Судебные издержки по задолженности по ЖКХ - возможность снижения и чрезмерность стоимости услуг представителя

• г. Санкт-Петербург

Наша семья имеет задолженность по ЖКХ.

Изначально ЖСК заявил требования в сумме 360 000 руб.

Суд рассмотрел наши ходатайства о применении срока исковой давности и снижении неустойки.

В итоге суд вынес решение взыскать с нас задолженность в общей сумме на 127 000 рублей.

Сейчас кооператив подал в суд ходатайство о возмещении судебных расходов с нас на сумму 39 000 рублей, так как посчитал нас стороной, в пользу которой состоялось решение суда.

Мои вопросы:

Могу ли я в своём возражении на это ходатайство, которое собираюсь подать в суд, ссылаться на то, что исковые требования были удовлетворены частично, следовательно на основании ст. 98 ГПК РФ, судебные издержки распределяются пропорционально между сторонами по делу?

Как обосновать, что стоимость услуг представителю в размере 39000 является чрезмерной, хотя она и подтверждена документально?

Прошу Вашей помощи, так как являемся с мужем пенсионерами и средств на оплату ещё и завышенных судебных расходов у нас нет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бесплатно никто не работает.

Добрый день. Вам на заявление о возмещении судебных расходов необходимо грамотно составить возражение, никаких образцов как и шаблонов нет. На сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут с оформлением.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть заявление истца, оно на руках у вас?