Можно ли сменить фамилию на фамилию сожителя?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Да, в общем порядке, обратившись с заявлением в ЗАГС о смене имени (ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.