Возможные претензии покупателя после внесения задатка и его права при проживании в квартире, а также причины выбора аванса вместо ипотеки

• г. Оренбург

У меня такая ситуация покупатель трое маленькх ьу него детей, хочет взять кредит чтобы внести задаток, есть ли вероятность что он будет предъявлять претензии и и закон окажется на его стороне после внесения задатка он поселится с семьёй в моей квартире и второй вопрос, они хотят взять кредит на аванс на первичный взнос на задаток, а потом ипотеку почему ипотеку не оформляют?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, после внесения задатка покупатель может вселится только если вы ему разрешите.

Ипотеку не оформляют без первоначального взноса.

Вселять без полного оформления не рекомендовал бы.

Здравствуйте, Мария!

Ответ на данный вопрос зависит от того, что предусмотрено в договоре купли-продажи квартиры.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. (п.1 ст.380 ГК РФ).

При передаче задатка оформляется также договор (предварительный договор), по условиям которого указывается информация о передаче жилья. Как правило, там указывается срок передач квартиры продавцом покупателю после полного расчета по договору в течении определенного количества дней.

Ипотечные средства банк переведет вам после регистрации перехода права собственности квартиры на покупателя и регистрации залога квартиры в пользу банка.