Возможные претензии покупателя после внесения задатка и его права при проживании в квартире, а также причины выбора аванса вместо ипотеки

• г. Оренбург

У меня такая ситуация покупатель трое маленькх ьу него детей, хочет взять кредит чтобы внести задаток, есть ли вероятность что он будет предъявлять претензии и и закон окажется на его стороне после внесения задатка он поселится с семьёй в моей квартире и второй вопрос, они хотят взять кредит на аванс на первичный взнос на задаток, а потом ипотеку почему ипотеку не оформляют?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, после внесения задатка покупатель может вселится только если вы ему разрешите.

Спросить
Пожаловаться

Ипотеку не оформляют без первоначального взноса.

Вселять без полного оформления не рекомендовал бы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Ответ на данный вопрос зависит от того, что предусмотрено в договоре купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. (п.1 ст.380 ГК РФ).

При передаче задатка оформляется также договор (предварительный договор), по условиям которого указывается информация о передаче жилья. Как правило, там указывается срок передач квартиры продавцом покупателю после полного расчета по договору в течении определенного количества дней.

Ипотечные средства банк переведет вам после регистрации перехода права собственности квартиры на покупателя и регистрации залога квартиры в пользу банка.

Спросить
Пожаловаться

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Ситуация такая: продавец требует внести задаток/аванс за квартиру, которую я собираюсь купить. Однако предварительно оценочная компания оценила ее ниже заявленной продавцом продажной стоимости, соответственно банк (покупка по ипотеке) профинансирует меньше и у меня может не хватить средств для покупки именно этой квартиры. Посоветуйте как оформить договор аванса/задатка, чтоб иметь возможность вернуть аванс/задаток в этом случае.

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Здравствуйте, я продавец кваритры, покупатель покупает мою квартиру через ипотеку, т.к. у покупателя нет первоначального взноса для банка, он просит меня написать в договоре задатка что я получила от него задаток 230 т. р.. Как мне обезапасить себя чтобы в случае отказа банка в ипотеке на мою квартиру покупатель в судебном порядке не смог с меня стребовать сумму задатка, т.к. фактически передачи денег небыло. Можно как то прописать в договоре задатка, что сумма задатка не возвращается покупателю в любом случае даже если покупатель не виноват в несостоявшейся сделке купли продажи. Спасибо.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Продаю квартиру, нашла покупателя, который хотел купить её за наличные плюс материнский капитал. Он внёс задаток, а после этого выяснил, что воспользоваться материнским капиталом он не сможет, т.к. ребёнку ещё не исполнилось 3 года. После этого покупатель попытался взять ипотеку в нескольких банках, но везде последовал отказ. Теперь он требует вернуть задаток, мотивируя это отказами в ипотеке, хотя на момент получения задатка речи об ипотеке не было. Он сначала внёс задаток, а только потом попытался взять ипотеку. Прав ли покупатель? Из документов только расписка, договор задатка не составлялся.

Хочу взять квартиру в ипотеку. У меня трое детей. Сама кредит я взять не могу. Могу ли первоначальный взнос взнос сделать наличными а потом доплатить сертификатом? Может ли свекровь взять ипотеку для меня, а она хочет долю в квартире?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Продаём квартиру, внесли аванс. Уже месяц, сделка откладывается, у нашего покупателя квартиры альтернатива, т.е она продаёт свою и нашу покупает. Покупатель её квартиры оформляют ипотеку и банк до сих пор не одобрил и в то же время не отказал. Покупатели нашей квартиры хотят пролонгировать свой аванс. Вопрос: можем ли мы им отказать в пролонгации и не возвращать залог.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение