Когда мне следует подать заявление о досрочной страховой пенсии по старости, учитывая мой 25-летний педагогический стаж на 8 августа 2019 года?

• г. Нижний Новгород

На 8 августа 2019 года мой пед. стаж 25 лет. Когда я должен обратиться в ПФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Пункт 19 статьи 30 Закона № 400-ФЗ от 280122013 года "О страховых пенсиях" предусматривает досрочный выход на пенсию, в связи с наличием льготного педагогического стажа 25 лет. В соответствие с приложением №7 к этому же законодательному акту, право на пенсию возникает по истечении 12 месяцев после возникновения права. Исходя из Ваших данных, право на пенсию возникает 08.08.2020 года. Но Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для проведения предварительной оценки Ваших документов, в сроки от 6 до 3 месяцев до момента наступления права. Там Ваши документы проверят и сообщат в письменно виде о необходимости подтвердить Ваш стаж недостающими документами.

Желаю удачи!