Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев, объясняя

тем, что оно ещё не готово. Существует ли законодательно срок максимальной продолжительности выдачи свидетельства после соответствующего обращения? Спасибо.

вопрос №16581448

Срок выдачи свидетельства не установлен. Однако если нотариус затягивает срок, жалуйтесь в нотариальную палату.

Спасибо за ответ!

Свидетельство выдается на основании вашего заявления.

Если нотариус на основании вашего заявления свидетельство не выдает, то требуйте от нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

А уже затем обжалуйте.

Здравствуйте, такого срока не установлено. Однако, выдача свидетельства производится как правило в день подачи заявления при наличии всей необходимых документов. Действия нотариуса могут быть объяснены отсутствием бланков или отсутствием необходимых справок, иных причин не имеется. Можете пожаловаться в нотариальную палату области (края).

Спасибо за полезный совет!

Пишите заявление о выдаче свидетельства, требуйте письменного ответа на него. Будет неправомерно "тянуть" - накажем.

Но, скорее всего, Вы и так всё получите.

В гражданском кодексе указано лишь то, что свидетельство не может быть выдано ранее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. И всё. Вы, со своей стороны, все необходимые документы нотариусу предоставили, если да, то когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X