Вопрос отмены заочного решения суда - возможность обжалования определения или необходимость нового заявления?

• г. Воронеж

Суд вынес заочное решение суда, которое по моему заявлению было отменено, вынесено новое решение, которым истцу было отказано в полном объеме. Номер дела после отмены заочного решения был изменен, был 2-15, стал 2-1513. Я подала заявление о возмещении судебных издержек и указала № дела заочного решения 2-15. Суд отказал, сославшись на № дела и то что отмена заочного решения не является окончательным судебным актом. Подскажите могу ли обжаловать данное определение или мне надо подавать новое заявление с указанием номера дела 2-1513?

Ответы на вопрос (3):

Смысла обжаловать нет, надо в то дело подавать, которым завершилось рассомтрение дела по существу.

Подавайте новое заявление с указанием последнего рассмотренного дела.

Ирина Викторовна, вопрос в том, указали ли вы в своем заявлении кроме номера дела еще какую то информацию, из которой можно было понять, за рассмотрение какого дела вы просите возместить судебные издержки.

Насколько я понимаю, дело по большому счету одно и заочное решение храниться в том же деле, по которому вынесено и окончательное решение.

Если из вашего заявления следует, что вы просите возместить издержки за ведение всего дела в целом, указан истец и ответчик, то можно определение суда и обжаловать, так как в этом случае вам отказано по формальным основаниям.

Либо вы можете воспользоваться советов Дениса Андреевича и подать заявление заново, указать верный номер дела и представить доказательства несения судебных издержек.

Имейте в виду, что ст.103.1 ГПК РФ установлен срок подачи заявления о возмещении судебных издержек - 3 (три месяца) с момента вступления решения суда в законную силу.

Удачи.