Правовые аспекты и критерии для отказа от доли в приобретаемом жилом помещении - роль нотариусов в оформлении документа

• г. Москва

Есть ли закон или постановление об отказе от доли в приобретаемом жилом помещении, чем руководствуются нотариусы при оформлении этого документа?

Ответы на вопрос (1):

Поставьте вопрос корректно. Каким образом приобретается доля, если про нотариуса вопрос, то надо понимать, что это наследственное имущество? Если да, то можете отказаться у нотариуса в пользу других наследников, например. ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Несовершеннолетние дети имеют долю жилого помещения в собственности. При оформлении доли их представителем была мать. Возникла необходимость продать жилое помещение, долю в котором имеют дети. При оформлении продажи жилья обязательно присутствие матери (как представителя несовершеннолетних детей) или можно предоставить заверенную у нотариуса доверенность на совершение сделки и тогда уже матери не нужно будет присутствовать при сделке?

Пенс. фонд отказал в перечислении средств мат. кап. на покупку дома. Куплен дом в деревне, договор купли-продажи зарегистрирован в рег. палате, свидетельства о собственности получены (собственники: мать и двое детей, по 1/3 доли у каждого). Муж оформил нотариально заверенный отказ от доли в приобретаемом жилом помещении. Пенс. фонд аргументировал отказ отсутствием Обязательства оформить дом о общую долевую собственность (т.е. в т.ч. и на мужа) Правомерен ли отказ ПФ, если в законе сказано, что доли распределяются ПО СОГЛАШЕНИЮ? Интересы детей соблюдены, а родители приняли именно такое соглашение. Как можно навязать человеку собственность. Если он юридически от неё отказался? Если пенс. Фонд не прав, как выйти из этого положения? Нотариусы мне это обязательство не дают, т.к. дом уже куплен по договору, и понятия жилое помещение теперь нет, только доля в нём. А интересы мужа уже учтены в доле жены, т.к. эта недвижимость приобретена в браке (со слов нотариуса).

Земельный участок оформлен в аренду под индивидуальное жилищное строительство на супруга. На земельном участке построен дом на средства материнского капитала, оформлен на супруга в собственность. Ему необходимо выделить доли на это жилое помещение по обязательству оформленному у нотариуса. Также сейчас нужно оформить в собственность земельный участок на котором построен жилой дом. Как правильно поступить в отношении последовательности действий, учитывая что при оформлении земли в собственность не хотим выделять доли детям, обязательство ведь только на жилое помещение: сначала оформить в собственность земельный участок на супруга, а затем выделить доли на членов семьи в жилом помещении, либо оформить выделение долей в жилом помещении а потом землю в собственность, учитывая что земельный участок надо оформить в равных долях между супругами?

Ответьте на мой вопрос.

При разделе имущества, а именно раздел жилой площади учитывается факт проживания или учитывается регистрация (прописка) в данном жилом помещении, т.к. данное жилое помещение является муниципальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ну например: наличие отопления (любого), наличие электропроводки (обособленной от других помещений), наличие водоснабжения и т.д.

Закреплено ли это законодательно и чем (закон, положение, постановление...).

Заранее благодарен за ответ.

НА КАКОЙ ЗАКОН И ГДЕ ПРОПИСАНА СУММА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ НАТАРИУС ПРИ ОФОРМЛЕНИИ МНОЮ 1/2 ДОЛИ В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ИЛИ, ЕСЛИ Я ЭТУ ДОЛЮ ОФОРМЛЮ НЕ НА СЕБЯ, А НА 8 ЛЕТНЕГО СЫНА? Есть ли разница в тарифах натариуса, при покупке доли ребенком или взрослымф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение