Предъявление претензии после получения травмы на работе в Ашане через аусторинговую компанию - кого обвинять?

• г. Москва

Работала от аусторинговой компании в Ашане по договору об оказании услуг как самозанятый получила травму на работе закрытый перелом большого бугорка левого плеча и повреждение правого плеча капсульной связки. Могу я предъявить претензию к Ашану либо к аусторинговой компании.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так акт составлен?

Здравствуйте.

Нужно через суд устанавливать факт трудовых отношений, а потом предъявлять претензии.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).