Как получить право собственности на земельный участок в долгосрочной аренде до 2053 года?
398₽ VIP

• г. Сортавала

В 2004 г. мне был предоставлен в долгосрочную аренду на 49 лет до 2053 года земельный участок под огородничество. Договор аренды прошол государственную регистрацию в 2004 г. на земельный участок было изготовлено землеустроительное дело по территориальному землеустройству по образованию нового земельного участка. Согласно кадастрового паспорта: Сведения о правах: собственник: Российская Федерация. Категория земель: Земли населенных пунктов. Вопрос? Могули я оформить право собственности на данный земельный участок без согласования с арендодателем (администрацией муниципального образования города) и что для этого надо.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ.Если арендованном участке стоит жилой дом, который оформлен в собственность, то арендаторы имеют исключительное право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 39.3 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без согласования с арендодателем не можете. Догвоор аренды подлежит расторжению, ст.450-452 ГК РФ.ст.22 ЗК РФ. однако, у Вас собственник Российская Федерация - вопрос по выкупу решать надо с ней.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, в собственность. Ст.209 ГК РФ этот участок вы можете приобрести с торгов. По вашей заявке на его приобретение он будет проведен.

Спросить
Пожаловаться

Никак не оформите право собственности без арендодателя. Вы можете подать заявление о выкупе участка. Заявление нужно подавать до истечения срока действия аренды.

Приобрести право собственности на участок можно только по договору купли-продажи (ст. 39.1 ЗК РФ). Это двусторонняя сделка между покупателем и продавцом-собственником участка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете вы оформить в собственность данный земельный участок, поскольку у него есть собственник (ст.209 ГК РФ) , а без его согласия (в данном случае муниципалитета) вы его оформить в собственность не сможете. Если хотите приобрести в собственность, то придется его выкупать за деньги, иначе никак. Но поскольку у вас долгосрочная аренда аж до 2053 года, то нет никакого смысла его выкупать. Пользуйтесь себе участком на здоровья до самой смерти.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы больше ничего не придумали? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас нет такого права, без согласия собственника участка, переоформить его в вашу собственность! Но возможен и Выкуп ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, КОТОРЫЙ осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости, но также с согласия его собственника. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом выкупить земельный участок у государства, что для этого надо.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте в администрацию заявление о намерении купить участок в соответствии со ст. 39.3 ЗК РФ. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как у Вас собственник Российская Федерация - вопрос по выкупу решать надо с ней в лице соответствующих органов (Федерального агенства по управлению государственным имуществом) . Напишите заявление о выкупе, ст.39.3 ЗК РФ.Вам сделают расчет стоимости выкупа. И заключат договор купли-продажи. Ст.454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давайте заявление собственнику то есть администрации. Если арендованном участке стоит жилой дом, который оформлен в собственность, то арендаторы имеют исключительное право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 39.3 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо на основании ст. 39.3 ЗК РФ обратиться в администрацию. Написать заявление. Размежевать участок и выкупить его.

Все зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Один вариант, обратиться с заявлением в алминистрацию ст. 39.3 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Участок оформлен в аренду на 49 лет. Недвижимости на участке нет. (Категория земель _ земли населённых пунктов) Проведена съёмка участка, составлен план имеется, кадастровый паспорт участка проведена государственная регистрация. Земля в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. Как оформить право собственности? Земля в аренде 4 года.

Администрация муниципального образования намеревается предоставить в аренду православному приходу земельный участок из категории земель населенных пунктов.

Возможно ли с учетом данной категории земли а) строительство храма на этом участке?

Б) дальнейшая приватизация приходом земельного участка?

Куплен гараж (деньги просто были переданы и все), оформил землю под гаражом в аренду (участок предоставлен для эксплуатации и обслуживания гаража; категория земли населенных пунктов). Договор аренды земли заключил с администрацией на 2 года. Вопрос: как теперь оформить гараж (шлакоблочный) в собственность (документов нет никаких)

У меня заключен договор аренды на земельный участок с Администрацией, категория земель "земли населенных пунктов" для использования существующего садового участка под дом, срок аренды 49 лет, я инвалид 1 группы (онкология 4 ст.) хочу оформить землю в собственность. Что делать?

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Через аукцион приобретенно право аренды участка на 4 года под огородничество категория земель - земли населеных пунктов! Вопрос! Можно ли строиться на данном участке? И как перевести участок в собственность?

Земельный участок площа-дью 900 кв. м с из категории зе-мель - земли населенных пунктов для индивидуального жилищного стро-ительства был получен у администрации муниципального района в аренду и спустя 3 года на участке построен жилой дом и проведена государственной регистрации права собственности на него. Какая будет цена покупки земельного участка относительно кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение