Подача кассационной жалобы в суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд - что предусмотрено ГПК РФ?

• г. Липецк

Согласно ГПК РФ Статья 377 Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. В моем случае есть постановление мирового судьи и Решение районного суда об оставление в силе постановления, которое я хочу обжаловать. По логике ГПК я должен подать жалобу через мирового судью, который выписал постановление или можно слать напрямую в кассационный суд жалобу на Решение?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен ответ, а не статья ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте через мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка плана действий и составление жалоб/. а также выслушивание необоснованных претензий являются платными услугами.

Цена для Липецка:

2000 рублей - консультация;

4000 рублей - разработка плана действий;

10000 рублей - подготовка кассационной жалобы;

100000 рублей - выслушивание необоснованных претензий.

Итого - 116000 рублей.

Когда оплатите - тогда будем разговаривать!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был в Мировом суде с этим вопросом, но там к судье не попадешь, а помощница или как там аппарат вообще не в курсе как через них подается жалоба на кассацию. Кто нибудь может сказать по процедуре? Заранее благодарен.

Спросить
Пожаловаться

В жалобе указываете - в кассационный суд общей юрисдикции, которому подсудно рассмотрение вашей жалобы, саму жалобу относите/направляете в мировой суд, вынесший судебный акт по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Приносится/передается в закрытом конверте со всеми приложениями и описью или в открытой форме? А они почитают, поржут и сами заклеют, как правильно?

Спросить
Пожаловаться

Приносится в открытой форме без конверта. Жалоба подаётся с копиями по количеству лиц, участвующих в деле. Читать, ржать и заклеивать ничего не будут. На вашей копии жалобы поставят отметку о принятии, передадут жалобу судье, он отправит её в кассационный суд общей юрисдикции, если она соответствует требованиям ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Еще маленькое уточнение: кол-во лиц в деле, если я один без представителей, то жалоба и копия для себя. Судьи, кто рассматривал дело (их 2) не счет?

Спросить
Пожаловаться

Оригинал жалобы для суда + 3 копии (для истца, ответчика + копия для проставления отметки о принятии)

Спросить
Пожаловаться

Еще прошу прощения: 1 в Кассуд 2 Истец Судья 3 Я Ответчик и на ней можно штамп о принятии поставить или здесь судья ответчик на мою жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Что ещё за судья-истец и судья-ответчик? Лица, участвующие в деле, - в вашей ситуации это тот, кто предъявил иск, и тот, к кому предъявлен иск, т.е. всего два лица, участвующих в деле, значит, нужно отнести оригинал кассационной жалобы с тремя копиями. Оригинал с двумя копиями останется в суде, на третьей копии вам поставят отметку.

Судьи не являются лицами, участвующими в деле.

Спросить
Пожаловаться

Мне выписали штраф и я с ним не согласен. Жалуюсь на судей и их решения., поэтому так все сложно воспринимаю. Оригинал уйдет на кассацию, а у меня останется копия с отметкой, правильно? И большое спасибо за Ваши ответы и терпение.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас дело об административном правонарушении, обжалование производится в соответствии с КоАП РФ, а не ГПК РФ, и это будет не кассационная жалоба, а жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы.

Жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции с копиями по числу других участников производства по делу об административном правонарушении. Если кроме вас других участников производства нет, то передаёте оригинал жалобы в кассационный суд общей юрисдикции без копий жалобы, у вас остаётся копия с отметкой о принятии жалобы (если вы жалобу отнесёте в суд ногами, а не по почте).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Куда подавать жалобу (протест)?07.10.2021 г. мировой судья вынес постановление по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ. Была подана жалоба в районный суд. 18.01.2022 судья районного суда вынес решение об оставлении моей жалобы без удовлетворения и оставил в силе постановление. Какие мои действия - подать кассационную жалобу в областной Ростовский судили же в 4 й кассационный суд общей юрисдикции г. Краснодара? И через мирового судью или сразу напрямую?

Судебный акт вступил в законную силу (после апелляционного обжалования) до 01.10.2019. Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 09.10.2019 г. "Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции". Кассационная жалоба на судебный акт вступивший в законную силу до 01.10.2019 направляется напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

Постановлением мирового судьи привлечен к ответственности статья 12.8 часть 1 КоАП, обжаловал постановление, но его оставили в силе. Пишу жалобу на решение районного суда. В какой суд подается жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении: в суд первой инстанции (мировой суд) или напрямую в кассационный суд (суд третьей инстанции)?

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Подавали кассационную жалобу в 7 кассационный суд общей юрисдикции.

Пришло письмо, в котором, как мы поняли, копия, которая была направлена в суд первой инстанции, на который мы писали жалобу.

Цитирую: «В связи с поступлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы... по делу... с нарушением правил, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ, предусматривающих подачу кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, направляю в Ваш адрес жалобу для выполнения требований, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ.»

Что это значит?

Согласно ГПК ст. 377 подал кассационную жалобу в суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, теперь нужно подать ходатайство, ходатайство так же подаётся, через суд первой инстанции или можно напрямую в в кассационный суд общей юрисдикции? Заранее благодарен.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу определиться, в какой суд мне необходимо подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, подтвержденное одним из районных судов г. Москвы.

На официальном сайте Московского городского суда есть фраза: При подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина по их реквизитам.. А в статье 377 ГПК Порядок подачи кассационных жалобы, представления: 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Практикующие господа юристы, подскажите: документы (жалобу, приложения к ней) и квитанцию на госпошлину сдавать в мировой суд или непосредственно в Московский городской? И на чьи реквизиты платить госпошлину: мирового судебного участка, как на первую инстанцию, вынесшую решение, или на Московский городской суд?

Светлана.

Д=Добрый день.

Не могу определиться в какой суд мне необходимо подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, подтвержденное одним из районных судов г. Москвы.

На официальном сайте Московского городского суда есть фраза: При подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина по их реквизитам.. А в статье 377 ГПК Порядок подачи кассационных жалобы, представления: 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Практикующие господа юристы, подскажите: документы (жалобу, приложения к ней) и квитанцию на госпошлину сдавать в мировой суд или непосредственно в Московский городской? И на чьи реквизиты платить госпошлину: мирового судебного участка, как на первую инстанцию, вынесшую решение, или на Московский городской суд?

Светлана.

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение