Добрый вечер! Подск. Пожалуйста. В 2012 году умерла мама. Один сын наследник 1 очереди. Зарегистрирован по другому адресу.

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

вопрос №16582516

1. Да, по сроку не надо.

2. По месту нахождения имущества.

3. Фактическое принятие наследства.

4. Нет ответчика, вы устанавливаете факт наследования. К нотариусу ходить не надо, он уже ничего сделать не может.

С уважением.

Спасибо Вам большое!!! Ответ очень понравился

Ольга,

Вы или срок восстанавливайте, или факт принятия наследства устанавливайте.

Ответчики - наследники, принявшие наследство.

Если у Вас есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок, то начните с заявления нотариусу.

Если нотариуса не устроит, тогда уже в суд.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X