Спросить бесплатно

Судебным приказом с меня взыскано 1/3 часть заработка в качестве алиментов на двоих детей.

Дело в том, что после развода один ребенок проживает со мной, в судебном порядке место жительства одного ребенка было определено со мной, и алименты стали взыскиваться в размере 1/4 части заработной платы.

Но одновременно с этим, СК предусматривает возможность определения взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

В каком порядке и какие документы необходимо подготовить и реально ли вообще изменить 1/3 на твердую денежгную сумму? (ведь если поделить 1/3 на двоих детей, получается 1/6 ЗП на ребенка).

А так же, бывшая жена написала заявление приставам об ограничении меня в выезде за пределы РФ, и такое ограничение наложили, при этом я не уклоняюсь от уплаты алиментов, законно ли данное ограничение, и как следует поступить?

P.S. Существует задолженность по алиментам, образовавшаяся из-за того, что бывшая жена не предъявляла исп. лист приставам, а я уплачивал деньги на содержание ребенка без каких-либо документов на руки. Через год бывшая отнесла исп лист приставам, и сказала, что я не плачу алименты.

Спасибо.

vip
вопрос №1658269
прочитан 572 разa

Александр доброго времени суток.

Вам необходимо подать заявление о снижении размера алиментов, а не об установлении твердой денежной суммы (хотя тут имеются определенные вариации).

Что касается ограничения выезда за пределы РФ - обжалуйте.

При необходимости обращайтесь.

С уважением!

Александр, добрый день!

Ерунда какая-то происходит.

Если один ребенок проживает с Вами, второй с мамой, то о каких алиментах идет речь?

Считаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ и просить суд вообще освободить Вас от уплаты алиментов именно по причине того, что Ваше семейное положение - проживание совместно с одним из несовершеннолетних детей исключает возможность взыскания денежных средств на его содержание, как минимум.

К тому же данный факт не должен был являться основанием для увеличения процентного соотношения на взыскание денежных средств на ребенка, проживающего с мамой.

Надо было отменять Решение суда в данной части. Подавать встречный иск на маму.

В общем, ситуацию немного запустили, однако она исправима.

Как верно выше сказал Коллега, Постановление об ограничении выезда за пределы РФ - обязательно необходимо обжаловать.

Удачи Вам!

С уважением,

Александр!

Не надо твердой суммы.

Надо просить освобождения от уплаты алиментов!

Или, на крайний случай, спровоцировать добровольное соглашение с супругой путем обращения в суд с иском о взыскании алиментов с супруги на ребенка, который проживает с Вами!

С уважением,

Александр, теперь понятно.

Но!

Супруга платит алименты на содержание ребенка, который проживает с Вами, или с нее вообще по решению суда не производилось взыскание?

Это важно.

С уважением,

Александр, можете не отвечать.

.

Есть вариант установления взыскания алиментов в твердой денежной сумме именно в Вашей ситуации.

Основание - пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Но запрет на выезд, это безобразие, необходимо обжаловать, будут вопросы - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

(текст отредактирован 15.04.2012 в 14:48)

Александр, я Вам уже ответила, видимо, одновременно.

Да необходимо подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, основание п. 3 статьи 83 СК РФ. Приложить все имеющиеся Решения суда.

И просить взыскивать разницу, в твердой сумме, которую установит суд.

Ну и про запрет на выезд, я уже высказалась.

С уважением,

(текст отредактирован 15.04.2012 в 14:49)

Уважаемый Александр !

Согласно статья 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исходя из вышеприведенных норм СК, если у Вас образовалась задолженность по алиментам на основании решения суда (не важно сколько должны платить алименты, 1/3 иои 1/4 от заработной платы), то эту задолженность Вам судебный пристав насчитает за весь период, когда Вы не платили алименты именно на основании решения суда, в соответствии с положениями статьи 113 СК.

Что касается взыскания алиментов на основании п.3 статьи 83 СК в твердой сумме, то Вам судья подсказывал, как это сделать (хотя судья не обязан этого делать), но это будет действовать с даты принятия решеия суда, а не задним числом.

Удачи Вам.

Александр, так происходит, потому что необходимую информацию Вы выдаете частями, а мы должны догадываться - какие действия Вы уже совершили.

Лично я пока вижу, что есть возможность и уменьшить задолженность по алиментам и установить твердую денежную сумму, но необходимо ознакомиться с документами, чтобы выдать Вам четкий план действий.

В Вашей ситуации еще многое зависит от сроков и от того, в каком порядке и с каким исками Вы обращались в суд.

Неужели не проще получить нормальную очную консультацию?

Вы сравните свой первый вопрос по количеству сказанной информации и сейчас. Конечно, я перебираю все возможные варианты действий, а выясняется, что это уже - пройденный этап.

Вы можете позвонить и нормально поговорить с любым юристом.

Вам зададут сразу необходимые вопросы, и можно будет принять правильное решение.

С уважением,

Установить размер алиментов в твердой денежной сумме можно в порядке искового производства.

Подать иск.

Изменить способ исполнения Решения суда можно.

Но.

Я не понимаю, при отказе в иске о взыскании с супруги алиментов и так уже должен был быть поставлен этот вопрос.

Что там В Решении сказано?

Вам просто отказали по данной причине?

Преюдиция данного Решения в чем?

С уважением,

Александр, на первый взгляд Вам надо подавать иск об изменении размера алиментов, установлении его в твердой денежной сумме (при наличии оснований предусмотренных законом: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон), определении размера задолженности по алиментам. Для того, чтобы дать более точную информацию, надо смотреть все документы. Вести тут бесконечные дискуссии без наличия полной информации, не знаю как коллеги,а я лично желания не имею, так что при желании что-то делать обращайтесь очно с документами.

То есть исковое заявление следует подать об уменьшении размера алиментов, правильно?

А просить установить размер алиментов в твердой дежной сумме?

Судья что-то говорила о заявлении об изменении порядка исполнения судебного акта.

Так как правильно будет поступить?

И меня так же интересует вопрос задолженнности, то есть если алименты будут уменьшены только сейчас, а основание для их изменения были и раньше (по решению суда один из наших совместных детей проживает со мной), уменьшиться ли сумма задолженности?

То есть больше года задолженности мне насчитали больше, чем должны были бы по закону.

vip
вопрос №1670132

Пономарева Ирина.

Такой иск уже подавался в суд, но в силу того, что мой доход несколько выше дохода бывшей жены - в удовлетворении иска мне отказали.

Я не против платить алименты, просто после определения места жительства одного ребенка со мной, алименты вместо 1/3 части ЗП, определили 1/4 - что меня в данный момент не устраивает, а хотелось бы изменить 1/4 - на твердую денежную сумму, и чтобы эти изменения вступили в силу с момента решения суда об определении места жительства ребенка.

Тогда и сумма задолженности будет на порядок ниже.

vip
вопрос №1670137

Пономарева Ирина.

Да, иск о взыскании алиментов на содержание сына - я тоже подавал.

Отказали ввиду того,что мой доход выше дохода бывшей жены.

Меня только интересует вопрос.

1/3 на двух детей.

После определения места жительства ребенка со мной суд определил взыскание алиментов в размере 1/4 от всех доходов.

После этого прошло какое-то время, поскольку исп. лист не предъявлялся приставам, я добровольно платил жене деньги, без расписок.

Потом она пошла к приставам, предъявила исп. лист, я подал заявление об освобождении от уплаты задолженности, но проиграл.

В этом случае - я просто не обязан платить по закону 1/4, т.к. даже если не твердая денежная сумма, то 1/3, поделить на 2 - получается 1/6 от ЗП.

vip
вопрос №1670144

В принципе - вопрос остался тот же, и ясного ответа однозначного я не получил.

Какой иск следует подавать?

Об уменьшении размера алиментов?

Об установлении алиментов в твердой денежной сумме?

Или как судья сказала.. Заявление об изменении порядка исполнения судебного акта?

И как быть с задолженностью, если даже сейчас уменьшат размер алиментов, как быть с задолженностью? С новым иском потом выходить? Или в рамках иска об уменьшении размера алиментов - просить установить алименты в такой-то сумме с такого-то числа?

vip
вопрос №1670150

То есть:

1. Исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме?

2. После решения суда обвзыскании алиментов в твердой денежной сумме - пересчитываем сами задолженность и взыскиваем с бывшей супруги излишне выплаченные алименты?

Можно ли будет так сделать? Или откажут по причине того, что в момент, когда я выплачивал 1/4 часть - действовал вступивший в силу другой судебный приказ?

И получается его надо отменять?

Я подавал заявление об отмене судебного приказа в части взыскания алиментов на дочь и установлении алиментов в твердой денежной сумме (одно исковое заявление), и это заявление мне возвратили, сказав, что такое нельзя подавать вовсе, так же что не пройдет заявление об уменьшении размера алиментов, а то что нужно подать не сказали.

Обмолвилась судья только об изменении порядка исполнения судебного акта.

Но - каждый юрист - говорит по-разному.

vip
вопрос №1670159

Спасибо за мнения.

Адександр, ну да, судья подсказывала, но юристы к которым я обращался по этому вопросу только разводят руками и проигрывают суды,так что я намерен сам с этим разобраться.

Информация не частями, меня интересует конкретный вопрос - твердая денежная сумма, и предмет иска.

Ирина, спасибо вам, обязательно все обдумаю.

vip
вопрос №1670164

В иске о взыскании алиментов на ребенка с которым я проживаю, отказали ввиду недоказанности того факта, что я в этих алиментах нуждаюсь.

Подал я этот иск после того, как жена предъявила исп. лист приставам, и собралась взыскивать задолженность по алиментам.

В итоге, мой юрист проиграл оба иска.

Потом я подал исковое заявление об отмене судебного приказа частично, и установлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме - уже сам.

Иск вернули, сославшись на то, что отменить судебный приказ частично (в части взыскания алиментов на дочь) нельзя, такой нормы не предусмотрено законом.

На приеме у судьи - она мне посоветовала (скорее обмолвилась) что нужно подать заявление об изменении порядка исполнения судебного приказа.

Однако, обратившись к некоторым юристам после данной консультации - мнения разошлись.

Сейчас я сам ищу информацию, и нашел примерно следующее:

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

То есть, если я правильно понимаю, судья как-то сама не понимает ситуации, или я что-то путаю?

Судья еще сама сказала - мол мой косяк, что когда определяла место жительства ребенка со мной - что с алиментами не разобралась..

На юристов больше денег ушло, чем на алименты...

vip
вопрос №1670185

Александр, правильно судья сказала, что надо было этот вопрос сразу решать.

Но смысл теперь это говорить, надо выправлять ту ситуацию, которая есть!

И с приведенным примером согласна.

Иск вернули не потому что нельзя было установить размер алиментов в Твердой денежной сумме, а потому что не надо было заявлять требования об отмене судебного Приказа частично.

Судебный Приказ отменяется другим образом, сроки пропущены, Вы это сделать не сможете.

Поэтому, я вижу следующую ситуацию:

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании пункта 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ. Не надо отменять ранее принятые Решения.

У Вас длящиеся отношения. Они изменились.

Не надо отменять Приказ, будет принято просто новое Решение.

Дальше будет вопрос с приставами - что делать с Судебным Приказом?

Но думаю, что судья должна этот момент при вынесении Решения разъяснить, если не сделает, то Вы или приставы могут обратиться к ней с заявлением о разъяснении исполнения Решения суда.

Это все получится, если Вы грамотно составите иск.

Понимаю, что прошлый опыт работы с адвокатами (юристами) не позволит Вам сейчас с ними работать. Однако, здесь я комментировать ничего не могу, понимаю, что просто был выбран неправильный способ защиты права.

Кстати, именно на этапе определения места жительства несовершеннолетних детей и взыскания алиментов на содержание одного из них. Надо было обжаловать Решение в части.

Впрочем, все равно , ситуация не безвыходная.

Всего доброго,

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Возражения подать вы вправе. Как решит суд, мы сказать не можем за него, он будет взвешивать все обстоятельства дела, в том числе и те, что вы до него донесете.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Игорь, можно, если на самом деле Вы их платите. Но привлечь можете Вы сами, подав заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Ф И О.


юрист Филин Сергей Петрович:

Добрый день, Вячеслав! Размер алиментов определяется следующим образом: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей и 1/2 на трех и более детей (части от заработной платы или иного дохода - пенсии,


юрист Литвинов Андрей Владимирович:

Да можно, более того невыдача указанных документов может повлечь негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности или взыскания судебных расходов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X