В чьи обязанности по общему правилу входит согласование проектной документации на инженерные сети (вода, газ, канализация)

• г. Москва

В чьи обязанности по общему правилу входит согласование проектной документации на инженерные сети (вода, газ, канализация) Заказчика или Подрядчика, если в договоре подряда на строительство частного дома ничего об этом не сказано?

Ответы на вопрос (3):

Заказчика - подводка сетей в интересах заказчика, для объекта заказчика. Отсутствие в договоре такого условия означает отсутствие у подрядчика права на представление интересов заказчика перед третьими лицами.

Да. Выполнить работы не означает, что одновременно должен получить (не для себя) соответствующее разрешение от госорганов.

В Вашем случае, к сожалению, никак. На деле - обычная несогласованность при заключении договора.