Вопросы по отработке 14 дней после написания заявления на увольнение по собственному желанию и продлевается ли срок больничным листом

• г. Тюмень

Заявление на увольнение по собственному желанию написано 06,04,2012 г, с какого дня начинается отсчет 14 дней отработки? И прдлевается ли эти дни если работник находится на больничном листе?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. С какого дня начинается отсчет двухнедельного срока отработки, со дня подачи заявления или со следующего дня?

С уважением.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, отработка две недели начинается со следующего дня и входят ли в отработку выходные дни?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но за 2 дня до увольнения ушел на больничный лист. Могут ли его уволить если он находиться на больничном листе.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 05.12.13 г.. Работодатель заставил отрабатывать 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки со дня увольнения, то есть с 05.12.13 г. или со следующего дня с 06.12.13 г. ? Спасибо.

Считается ли день подачи заявления об увольнении по собственному желанию первым днем отработки (14 дней)? Или нужно начинать отсчет со следующего дня? Заявление написано без указания последнего рабочего дня, есть только дата его написания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Скажите пожалуйста, если я пишу сегодня заявление уволить по собственному желанию, будут ли входить выходные и праздничные дни в счет отработки? С какого момента начинается отсчет этих дней? С момента подписания работодателем моего заявления или нет? Заранее спасибо.

Если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию и в период двух недельной отработки по состоянию здоровья ушёл на больничный. Войдут ли дни на больничном листе в двух недельную отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение