Вопросы по отработке 14 дней после написания заявления на увольнение по собственному желанию и продлевается ли срок больничным листом

• г. Тюмень

Заявление на увольнение по собственному желанию написано 06,04,2012 г, с какого дня начинается отсчет 14 дней отработки? И прдлевается ли эти дни если работник находится на больничном листе?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. В противном случае работодатель, получивший заявление накануне дня увольнения, вправе указать на нарушение срока предупреждения и отправить работнику ответное обращение с просьбой представить заявление с соблюдением норм Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).