8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2346консультаций за 24 часа
Naidena, г. Москва
Naidena Россия, г. Москва
13.11.2000 в 12:10
номер вопроса №16583
прочитан 148 раз

Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика?

Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар. платы жене, но не выполняет это условие, то каким образом можно добиться выполнения условий договора: через суд или более мирным путем? Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика? Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Одесса  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    13.11.2000 14:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ув. клиент!

    Если Ваш муж не выплачивает предусмотенное в брачном контракте денежное пособие самостоятельно, то в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

    Присутствие ответчика обязательно. В случае неявки ответчика суд. при наличии в деле достаточных материалов, рассмотреть исковое заявление без ответчика.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    14.11.2000 18:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Конечно, принудить к исполнению договора можно и путем переговоров, однако на это надежды мало. Скорее всего Вам придется обращаться за защитой своих прав в суд. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству присутствие ответчик на судебном заседании обязательно. Если ответчик не явился на судебное заседание, то дело, как правило откладывается. Существующая практика позволяет утверждать, что дело, при неявке ответчика, может длится до полугода, поскольку вторичная неявка ответчика, без уважительных причин, может послужить, соответственно, вторичному отложению дела.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение