Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар. платы жене, но не выполняет это условие, то каким образом можно добиться выполнения условий договора: через суд или более мирным путем? Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ув. клиент!

Если Ваш муж не выплачивает предусмотенное в брачном контракте денежное пособие самостоятельно, то в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

Присутствие ответчика обязательно. В случае неявки ответчика суд. при наличии в деле достаточных материалов, рассмотреть исковое заявление без ответчика.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Спросить
Пожаловаться

Конечно, принудить к исполнению договора можно и путем переговоров, однако на это надежды мало. Скорее всего Вам придется обращаться за защитой своих прав в суд. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству присутствие ответчик на судебном заседании обязательно. Если ответчик не явился на судебное заседание, то дело, как правило откладывается. Существующая практика позволяет утверждать, что дело, при неявке ответчика, может длится до полугода, поскольку вторичная неявка ответчика, без уважительных причин, может послужить, соответственно, вторичному отложению дела.

Спросить
Пожаловаться

Какие условия прописываются в брачном договоре? Как добиться их выполнения?

Брачный договор составлен в браке перед разводом в 2008 г. Я свои условия по брачному договору выполнил, а бывшая супруга выполнила не все. Все это время я терпиливо ждал, но она молчит, сейчас хочу подать на нее в суд из-за неисполнения условий договора. Скажите, пожалуйста, могу ли я это сделать? Имеет ли брачный договор срок давности? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг с ИП, если он выполняет все условия договора, но не выплачивает заработную плату сотрудникам, которые и выполняют все условия договора?

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Баланс: 0 р.статистика

ПрофильПлатные услугиПубликацииИзбранное

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 982 228 консультаций по темам:

Все темыДоговорУсловия договораНарушение существенных условий договораИзменение условий трудового договораУсловия брачного договораУсловия договора купли продажи квартирУведомление об изменении условий трудового договораИзменение существенных условий трудового договораПризнание условий договора недействительнымиУсловия договора аренды нежилого помещенияУсловия договора возмездного оказания услугУсловия агентского договораУсловия договора аренды земельного участкаУсловия договора дарения недвижимостиУсловия договора долевого участия в строительствеЮрист не выполнил условия договораУсловия договора купли продажи недвижимостиНевыполнение условий договора купли-продажиИзменение определенных условий трудового договораИсполнитель не выполняет условия договораСоглашение об изменении условий трудового договораУсловия договора купли продажи земельного участкаУсловия договора лизингаСущественное нарушение условий договораИск о признании условий договора недействительнымПриказ об изменении условий трудового договораСущественные условия договора возмездного оказания услугСущественные условия агентского договораИзменение условий трудового договора по инициативе работодателяПри отсутствии соглашения по существенным условиям договор считаетсяСущественные условия договора купли продажи недвижимостиУсловия трудового договораИзменение условий договораШтрафные санкции за нарушение условий договораКакие условия договораУсловия заключения договораНе выполнены условия договораУсловия договора арендыУсловия кредитного договораУсловия договора даренияНарушены условия договораУсловия договора поставкиСущественные условия договораУсловия договора услугУсловия договора займаНарушение условий договораУсловия расторжения договораНевыполнение условий договораУсловия договора оказания услугВыполнение условий договораОбязательные условия договора

Юридическая консультация 9111.ruДоговорУсловия договора

Екатерина

30.11.2016 22:30

Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. Машина на которой ехала я, принадлежит мужу. Он ехал сзади на другом автомобиле не принадлежащим ему. Произошло дтп. Он въехал мне в зад машины. Страховая компания отказала в выплате (осаго) ссылаясь на совпадение должника и кредитора. Я решила подать претензию от себя (учитывая, что автомобиль принадлежит мне так же на праве совместной собственности) и требовала выплаты в размере 50 проц от причин ущерба. Так же получила отказ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли шанс выйграть в суде? Я ранее обращалась к Вам, но не смогла пр йти на консультацию (предупредив заранее) мне обещали перезвонить, но никто не перезвонил.

В договоре возмездного оказания услуг нарушено условие заказчиком задержка оплаты свыше месяца. Прописано условие что при расторжении договора исполнитель должен уведомить за 15 дней при условии полного погашения убытков заказчику, включая упущенную выгоду. Как понимать данные условия? Как расторгнуть данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Что делать, если арендодатель не выполняет условия договора? А по договору мы не можем менять сумму арендной платы. Договор нотариально не оформлен.

, если работодатель не выполняет условий договора (обеспечение условий сохранности и т.д.

Буду весьма благодарна за подробную инструкцию по расторжению, или это можно сделать только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение