Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар. платы жене, но не выполняет это условие, то каким образом можно добиться выполнения условий договора: через суд или более мирным путем? Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ув. клиент!

Если Ваш муж не выплачивает предусмотенное в брачном контракте денежное пособие самостоятельно, то в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

Присутствие ответчика обязательно. В случае неявки ответчика суд. при наличии в деле достаточных материалов, рассмотреть исковое заявление без ответчика.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Конечно, принудить к исполнению договора можно и путем переговоров, однако на это надежды мало. Скорее всего Вам придется обращаться за защитой своих прав в суд. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству присутствие ответчик на судебном заседании обязательно. Если ответчик не явился на судебное заседание, то дело, как правило откладывается. Существующая практика позволяет утверждать, что дело, при неявке ответчика, может длится до полугода, поскольку вторичная неявка ответчика, без уважительных причин, может послужить, соответственно, вторичному отложению дела.