Может ли предыдущий владелец квартиры требовать с нового владельца возврат переплаты за "отопление"?

5 августа был составлен предварительный договор на квартиру на меня, 24 августа я вышла замуж. 10 сентября мы с уже мужем купили квартиру.

Когда общались с продавцом после покупки, она показала квиток за переплату "отопления" и отдала его нам, мы договорились на словах, что за месяц, когда мы ещё не купили квартиру, но проживала по предварительному договору платим за всю квартиру по всем квиткам мы.

В итоге, через месяц мне звонит управляющая компания по отоплению и просит, чтобы я перевела деньги "переплату" бывшей хозяйки квартиры, а они вычтут как и положено в квитке, но уже нам.

Сначала я согласилась и сказала бывшей хозяйке что так и сделаем. Затем я прочитала, что по закону должна выплачивать компания бывшему хозяину переплату, а не я. Тем более в договоре нет пункта, по которому я должна что-то выплатить. На квартиру пришёл квиток за отопление, вычли переплату на квартиру новым хозяевам, то есть нам, хотя переплата была старой хозяйки.

Компания сказала выплачивать бывшей хозяйке переплату не будет, так как у них закрепляется переплата за квартирой, а не за хозяевами.

Теперь бывшая хозяйка названивает мне, обязывает вернуть деньги и грозится подать в суд+ сказала будет ссылаться на моральный ущерб...

В нашем договоре есть пункт: В случае обнаружения каких-либо прав или претензий на квартиру или возникновения по ней споров и конфликтов, ПРОДАВЕЦ обязуется урегулировать их своими силами и средствами, неся все необходимые расходы, связанные с этими спорами, а также возместить ПОКУПАТЕЛЮ убытки, возникшие по указанным основаниям.

Этот пункт как-то влияет на сложившуюся ситуацию в случае если дело дойдет до суда?

вопрос №16583156

София!

Вы все деньги (цену) по договору выплатили? Вы свои обязательства по договору выполнили.

Претензий на квартиру в Вашем случае нет.

Вопросы по оплате ЖКУ, какая-то "переплата", за которую надо заплатить, чтобы потом вычесть, пусть прежняя хозяйка решает с управляющей компанией сама.

Удачи!

Большое спасибо!

Обращалась к другому юристу, он сказал я должна ей оплатить, потому что управляющая компания списала мне жти средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X