Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могло ли такое быть, что в 90-е годы моя мать (по её словам)

получила 1-комнатную квартиру только на себя, не считая ребенка (мне тогда было 14 лет)? Бред конечно, но в то время всё могло быть. Мать говорит, что если бы меня " учитывали", то она бы получила двушку. Так что я, с ее слов, не при делах, и она сама заработала эту квартиру. Матери 72 года, каждый день приходится слышать эти "рок-н-роллы" с выписыванием и выселением. Я страшно устала от этого всего. А ведь пойдет, и выпишет. Она ведь СОБСТВЕННИЦА.

вопрос №16583158

Добрый день!

Если вы там прописаны и постоянно проживаете, то выписать не так то просто. На всякий случай участвуйте в оплате коммунальных платежей и сохраняйте квитанции оплаченные от вашего имени.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Людмила Рядченко!

В 90-е мама могла получить "на себя" квартиру, т.к. еще сохранялись ведомственные, служебные жилищные фонды, в них был свой порядок предоставления жилья.

К тому же, если она единственная собственница (у нее на самом деле зарегистрировано право собственности на квартиру?), то приватизировать квартиру только на себя, она могла в случае, если Вы не были в этой квартире зарегистрированы (прописаны).

Если Вы в квартире сейчас зарегистрированы, то правила ст. 31 ЖК РФ на Вас не распространяются, выселить можно только бывшего члена семьи. А родители-дети - это одна семья навсегда!

Удачи!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, сохранённых квитанций по оплате мной ЖКУ будет достаточно, чтобы сохранить право проживания в доме мамы? Совместного хозяйства мы с ней не ведём (со своими козами она предпочитает нянчиться сама), бюджет тоже раздельный. Мать говорит, что устала от меня, ей нужен покой, а я её ужасно раздражаю. Говорит, что легко докажет, что я уже БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, И ЛЕГКО МЕНЯ ВЫПИШЕТ И ВЫСЕЛИТ. Так ли это?

вопрос №16583491

Законно.

Совершеннолетние дети могут быть бывшими членами семьи собственника и подлежат выселению, при отсутствии прав на жилое помещение.

И получала она квартиру, даже если бы с учетом Вас и сразу в собственность, то Вы и не должны были стать собственником.

Вы не пишите, как мама стала собственником квартиры...

А это главное...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X