Как сохранить жилье и прописать ребенка, если выселяют из служебной квартиры без оформленной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос, могут ли нас выселить из служебной квартиры и выписать с 7 летним ребенком в никуда. Нашу квартиру, которую купили по военной ипотеке пока еще не оформил муж в собственность. Т.е. прописаться там пока еще не можем. Но нам пришло уведомление о выселении из служебного жилья до конца ноября. Или могут дать отсрочку? Муж постоянно на работе или в командировках. Времени не было. Мы выселимся, но выписать ребенка получается пока не куда.

Ответы на вопрос (3):

Если наймодатель требует выселения из служебного жилья, то признать его действия законными может только суд.

Согласно ст. 83 ЖК РФ существуют следующие основания для прекращения договора найма служебного жилья:

- несвоевременная оплата ЖКУ за жильё в течение шести месяцев, без уважительных причин;

- если жильё используется не по назначению;

- при регулярном нарушении прав третьих лиц (соседей);

- длительное отсутствие нанимателя в квартире (переезд в другую квартиру), без предварительного письменного уведомления собственника жилья;

- смерть нанимателя;

- порча жилого служебного помещения;

- если произведена незаконная перепланировка (см. ст. 29 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ выселение из служебного жилья Вас, как военнослужащего, может быть осуществлено, если Вы:

- работали по срочному договору;

- уволились по собственному желанию;

- были сокращены;

- допустили нарушение закона;

- были уволены из-за нарушения трудовой дисциплины;

- работали временно;

- уволились не по состоянию здоровья и прослужили менее двадцати лет.

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

БЛАГОВЕРНЫЙ МУЖЕНЕК МОЙ))))) НЕ Д 0 ГАДЫВАЕТСЯ ДАЖЕ ЧТ 0 Я КАЖДЫЙ ШАГ, ВСЕ ЗНАЮ ГДЕ 0 Н И С КЕМ РАБ 0 ТАЕТ. Приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 22 ЛЕТ брака отношения остыли. 3 аговорили со старой знакомой за эту тему. 0 на мне рекомендовала своего хорошего друга айтишника который ей помог с таким же вопросом. Установил он мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он и с кем он работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и главное поднял его прошлую переписку за год. 3 акончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей. Если не руслан еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот номер девяностоШесть семьдесят девяносто пятьдесятПять шестьдесятПять думаю дима не откажет. Думаю один раз проверить и жить спокойно, чем всю жизнь жить в ожидание развода...