Как сохранить жилье и прописать ребенка, если выселяют из служебной квартиры без оформленной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос, могут ли нас выселить из служебной квартиры и выписать с 7 летним ребенком в никуда. Нашу квартиру, которую купили по военной ипотеке пока еще не оформил муж в собственность. Т.е. прописаться там пока еще не можем. Но нам пришло уведомление о выселении из служебного жилья до конца ноября. Или могут дать отсрочку? Муж постоянно на работе или в командировках. Времени не было. Мы выселимся, но выписать ребенка получается пока не куда.

Ответы на вопрос (3):

Если наймодатель требует выселения из служебного жилья, то признать его действия законными может только суд.

Согласно ст. 83 ЖК РФ существуют следующие основания для прекращения договора найма служебного жилья:

- несвоевременная оплата ЖКУ за жильё в течение шести месяцев, без уважительных причин;

- если жильё используется не по назначению;

- при регулярном нарушении прав третьих лиц (соседей);

- длительное отсутствие нанимателя в квартире (переезд в другую квартиру), без предварительного письменного уведомления собственника жилья;

- смерть нанимателя;

- порча жилого служебного помещения;

- если произведена незаконная перепланировка (см. ст. 29 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 103 ЖК РФ выселение из служебного жилья Вас, как военнослужащего, может быть осуществлено, если Вы:

- работали по срочному договору;

- уволились по собственному желанию;

- были сокращены;

- допустили нарушение закона;

- были уволены из-за нарушения трудовой дисциплины;

- работали временно;

- уволились не по состоянию здоровья и прослужили менее двадцати лет.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

БЛАГОВЕРНЫЙ МУЖЕНЕК МОЙ))))) НЕ Д 0 ГАДЫВАЕТСЯ ДАЖЕ ЧТ 0 Я КАЖДЫЙ ШАГ, ВСЕ ЗНАЮ ГДЕ 0 Н И С КЕМ РАБ 0 ТАЕТ. Приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 22 ЛЕТ брака отношения остыли. 3 аговорили со старой знакомой за эту тему. 0 на мне рекомендовала своего хорошего друга айтишника который ей помог с таким же вопросом. Установил он мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он и с кем он работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и главное поднял его прошлую переписку за год. 3 акончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей. Если не руслан еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот номер девяностоШесть семьдесят девяносто пятьдесятПять шестьдесятПять думаю дима не откажет. Думаю один раз проверить и жить спокойно, чем всю жизнь жить в ожидание развода...

Спросить
Пожаловаться

Развод состоялся в ноябре 2017 года, проживали в служебной квартире, бывший муж выгнал с 7 ми летним ребёнком. В другом городе есть квартира по военной ипотеке, оттуда так же выгнал! Имеет ли право ребёнок жить в квартире по военной ипотеке, если там не прописан! Своего жилья мать не имеет, живёт с ребёнком на сьемном жилье.

У меня муж военный. 3 года назад мы получили служебное жилье в военном городке в 20 км от г. Улан-Удэ. в мае по программе военной ипотеки купили квартиру в городе, но мы не хотим съезжать со служебной квартиры, в ней прописаны я, мой муж и двое детей. На какой закон можно сослаться, чтобы нас не выселили со служебного жилья.

Хотела узнать такой момент. Муж военной. Взял квартиру ДО БРАКА по во военной ипотеке. Через год мы поженились. Родился ребёнок. Ипотека ещё не погашена. Пока муж служит, ипотека оплачивается государством. Во время брака вместе был сделан хороший ремонт в этой квартире, куплена мебель-обустроено всё для комфортного проживания совместными усилиями. В квартире прописаны мы все. Если муж, как единственный собственник, при разводе захочет меня выписать, то может ли он и ребёнка нашего выписать? Могу ли я, как представитель ребёнка, остаться в этой квартире и проживать на территории ребёнка? Своей собственности у меня нет, и прописаться нам с ребёнком-7 лет ребенку (если он выпишет и его) нам не куда. Спасибо.

Муж военнослужащий, живем в служебном жилье, в 2-х комнатной квартире. Двое детей разнополых. Жилье предоставлено мужу. Я хочу взять ипотеку и купить 1-нокомнатную квартир. Могут ли нас выселить из служебного жилья? .

Могут ли родители, выписать меня с 4-х летним ребёнком из квартиры. Квартира в собственности мамы, покупалась в браке с отцом, на тот момент времени мне было 6 лет. Я прописана в этой квартире, и прописала сюда ребёнка. Выписываться не собираюсь, здесь у ребёнка и садик, и он ходит в спортивную секцию.

Имеется квартира в ипотеку, ипотека оформлена на бывшего мужа, которую он выплачивает (у нас с ним оформлено соглашение, что после выплаты ипотеки квартиру он оставит ребёнку). В эту квартиру переезжать не хотела, т.к она находится в другом городе, и покупалась для вложения денег, а не для жилья.

Но постоянные угрозы, что будет новая квартира - выселим, надоели.

Посоветуйте как быть, и законно ли выселение. Знаю, что мама является собственницей, и имеет право делать что хочет. Но однако, может быть можно как-то противостоять?

Муж военнослужащий, сейчас его увольняют по состоянию здоровья. Проживаем в служебном жилье, но от министерства обороны есть квартира представленная по военной ипотеке. Сумму оставшиеся по ипотеке обещают заплатить в течении 3 х лет. Платить самим нет возможности. Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За время военной службы получил служебное жилье, в котором прописался сам и семью с 3 х летним ребенком. Имея выслугу 21 год ушел на пенсию. Вопрос: могут ли меня выселить из служебной квартиры.

Была замужем за военным, на время службы ему давали служебное жильё, где прописаны я, бывший муж и на несовершеннолетний ребёнок. В 2012 году развелись с мужем, но так же проживаем в служебном жилье, т.к выписываться и уходить жить некуда. Бывший муж уволился по орг. штатному мероприятию и получил жильё только на ОДНОГО себя. Сейчас он подал исковое заявление в суд о выселении меня и ребёнка из служебной квартиры, чтобы получить ту, которая ему положена по ОШМ. Могут ли меня с ребёнком выписать и выселить в никуда?

Служебное жильё для военнослужащего по контракту.

Добрый день. Супруг военнослужащий по контракту 2 года, полгода назад написал рапорт о выделении служебного жилья, т.к. имеет в собственности только долю в квартире родителей (область). Спустя полгода нам позвонили и предложили квартиру, но в итоге отказали по причине-в собственности жены квартира 29 м 2 (проживаем в троем с супругом и ребёнком) супруг не зарегистрирован в этой квартире и на момент заключения договора долевого участия и полной оплаты, не состоял со мной в браке. Но квартира в собственность мною была получена будучи уже в браке. Имеет ли супруг право на служебное жильё сейчас, либо в последствии с учетом появления в скором времени ещё одного ребёнка? Является ли наличие собственности супруги причиной отказа в получении военной ипотеки, в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение