1. Вопрос о наличии обязательства и возмещении причиненного вреда при ДТП.\n2. Субъекты обязательства - Шаповалов и АО Темп.\n3. Вопрос о разрешении спора.

• г. Москва

При переходе через дорогу Данилова была сбита ехавшим на боль­шой скорости автомобилем ГАЗ-3110, принадлежащим акционерному обществу «Темп». Автомобилем управлял водитель Шаповалов.

Данилова была вынуждена длительное время проходить курс ле­чения, но полного выздоровления не наступило и ей была установлена I группа инвалидности.

Данилова обратилась в суд с иском к Шаповалову и АО «Темп» о возмещении причиненного ей материального и морального вреда, ко­торым просила взыскать с Шаповалова расходы на лечение в размере 3400 руб., возмещение утраченного заработка в размере 500 руб. еже­месячно и компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. руб.

Шаповалов иск не признал, пояснив, что никакого обязательства между ним и Даниловой не возникло, а кроме того, он ехал на зеленый сигнал светофора и не нарушил правил дорожного движения, Данило­ва же переходила через дорогу на красный сигнал светофора, и поэто­му он не обязан возмещать причиненный ей вред.

Второй ответчик — АО «Темп» — также иск не признал, ссылаясь на отсутствие вины Шаповалова в причинении вреда.

Возникло ли в данном случае обязательство?

Кто является субъектами этого обязательства?

Как решить спор?

Прошу ответить на эти три вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Информации для ответа мало.

При наличии ОСАГО, надо было обращаться в СК виновника.

Без ОСАГО - иск в суд ОЮ, Ответчик АО ТЕМП (при условии его рабочего времени в момент ДТП), ст 1068 ГК РФ и м.б. соответчик водитель (работник)

Если установлено, что истец (потерпевшая) нарушила ПДД, то отказать в возмещении не могут, но уменьшат возможно размер возмещения по иску.

Дело у Вас непростое, Вам полезно привлечь юриста для защиты в суде.