Собираем собственноручно травы и составляем из них сборы какие документы нужно оформить, чтобы можно было их продавать.

• г. Ртищево

Собираем собственноручно травы и составляем из них сборы какие документы нужно оформить, чтобы можно было их продавать.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум товар должен соответствовать нормам безопасности. На сбор и продажу разрешение не требуется, однако имеется специальный ГОСТ 24027.2-80, который определяет методы проверки качество сырья.

Кроме того государство считает лекарственные травы БАДами и соответственно на них распространяется соответствующие нормы.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03" (вместе с "СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003 г.), розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1).При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Ну и если вы ИП или юрлицо, то соответствующий ОКВЭД нужен.