Собираем собственноручно травы и составляем из них сборы какие документы нужно оформить, чтобы можно было их продавать.

• г. Ртищево

Собираем собственноручно травы и составляем из них сборы какие документы нужно оформить, чтобы можно было их продавать.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум товар должен соответствовать нормам безопасности. На сбор и продажу разрешение не требуется, однако имеется специальный ГОСТ 24027.2-80, который определяет методы проверки качество сырья.

Кроме того государство считает лекарственные травы БАДами и соответственно на них распространяется соответствующие нормы.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03" (вместе с "СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003 г.), розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1).При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Ну и если вы ИП или юрлицо, то соответствующий ОКВЭД нужен.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для продажи лекарственных сборов и трав силами 2-3 человек без организации масштабного производства? Цель - собирать травы местного произрастания, продавать сухие сборы через интернет-магазин и соцсети.

Сами выращиваем травы и собираем для травяного чая.

Хотим заняться продажей травяного чая через соцсети (не интернет магазин).

Кроме того хотим продавать сушеные фрукты собственного производства и сиропы.

Можно ли такую деятельность оформить как самозанятость?

Нужны ли сертификаты или декларации на нашу продукцию?

Если в дальнейшем выставлять продукцию в магазиных розничной торговли?

Какие для этого нужны разрешительные документы?

Я открываю салон-магазин по продаже лекарственных трав. Оптовые поставщики есть, все документы у них в порядке, но я собираюсь продавать травы в СВОЕЙ упаковке. Это вроде как фасовка или нет? Какие документы нужны, если я - ИП? и на всякий случай, какие документы должны иметь мои поставщики?

Свидетельство о праве на наследство по завещанию уже имеется.

Надеюсь на Ваш совет, Хочу зарегестрировать (запатентовать) и выпустить в продажу БАД (биологически активную добавку). Препарат был разработан в НИИ, прошел ряд проверок. Подскажите какие документы нужно оформить и в каком порядке, чтобы данный препарат можно было продавать в сети аптек?

Заранее спасибо!

Я хочу купить авто б\у в автосолоне в кредит что нужно у них взять чтоб сделка была узаконений. И какие документы нужны от них чтобы все было заканно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться. Я Индивидуальный предприниматель. Хочу открыть фирму по сбыту лекарственных трав оптом. Закупать травы буду у производителей сборщиков трав, все травы сертифицированы. Ни как не могу разобраться какие документы мне нужно получить. Нужно ли лицензия, какой код ОКВЭД нужно выбрать. Заранее спасибо!

Какие документы нужны на товар, чтоб можно было продовать этот брэнд без правооблодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение