Получение 50% пенсии по инвалидности - почему приставы не списывают деньги и чего ждать от кредитора?
199₽ VIP

• г. Железногорск

Суд летом этого года вынес решение выплачивать пенсию по инвалидности 50%. Но прошло достаточно долгое время, около полугода, и приставы не чего не списывают. Конечно для меня это хорошо. Но меня настараживает эта ситуация. Вопрос: Мне состороны кредитора не чего не будет, все таки это я не виноват в том, что приставы не списывают сумму с инвалидности. Или мне надо сходить самому к ним?

Ответы на вопрос (4):

Долг копится, лучше начать платить его.

Вашей вины нет в том, что приставы не работают. Согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" они вправе предпринимать исполнительные действия для взыскания долга. Но если долг не будет погашаться, то могут взыскать штрафные санкции. Так что можно договориться с взыскателем о погашении напрямую.

Вам лучше сходить самому к судебному приставу и узнать. Если есть судебное решение и долг, то нужно его погасить. Иначе могут наложить арест не только на пенсию, но и на Ваше имущество и принять иные неприятные меры принудительного исполнения (воздействия), ст.64, 80,99 Закона Об исполнительном производстве. Можете сами с взыскателем (кредитором) договориться. Если есть желание оплатить.

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Ничего вам со стороны кредитора не будет, вся ответственность лежит на приставах, это кредитор должен беспокоиться по бездействию приставов. По иску Кредитора вынесли решение.

Вы можете никуда не ходить

ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"