Отказ ПФР в учете стажа на досрочное пенсионное обеспечение - оспаривание решения через суд

• г. Владимир

У меня стаж телефониста 18 лет; в воинской части гражданским служащим. Для льготного выхода на пенсию мною были поданы документы в пенсионный фонд. От них я получила вот такой ответ: "согласно представленным документам периоды вашей работы в войсковой части в качестве телефониста междугородной телефонной связи засекреченной связи не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ, так как телефонисты оказывающие услуги на данном объекте связи не пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение. Нет справки подтверждающей работу с микротелефонной гарнитурой. Следовательно нет подтверждаются условия для досрочного назначения пенсии, требуемые по списку№2.Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица, индивидуальные сведения с 01.01.1997. г., сданы без кода особых условий труда. Хотя при подаче документов я интересовалась нужны ли документы с в/ч на гарнитуру без шумозащиты - они сказали не надо. И что такое индивидуальные сведения без кода особых условий труда мне не пояснили. Как мне быть в данной ситуации, прав ли пенсионный фонд. И стоит ли мне подавать исковое заявление в суд на ПФР. Спасибо. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, конечно стоит. Подавайте т.к. ПФР не правы.

Спросить
Пожаловаться

Общий стаж 27 лет. Стаж работы телефонист междугородной телефонной связи (работаю в воинской части) более 10 лет. Предоставила в пенсионный фонд справку от работодателя о подтверждении стажа с особыми условиями труда и запись в трудовой книжке телефонист междугородной телефонной связи постоянно работающий с телефонной гарнитурой. Достаточно ли этих документов для назначения льготной пенсии?

Обращалась в ПФ для назначения досрочной пенсии по списку 2 телефонист междугородней связи. Получила отрицательный ответ с ссылкой на то,что у меня не указано в трудовой книжке и в архивной справке, что я работала с микротелефонной гарнитурой. Какие справки мне нужно предоставить для подтверждения работы с гарнитурой. Спасибо. Работала в Украине. Живу в Севастополе.

Профессия телефонист междугородной телефонной связи включена в список №2 Постановления... №10 от от 26.01.1991 г.

При назначении льготной пенсии применение списков производить с учетом аттестации рабочих мест по условиям труда.

Вопрос: достаточно ли, чтобы менее 6 показателей по напряженности были 3.1., чтобы отправить телефониста междугородной телефонной связи на льготную пенсию? (рабочее место аттестовано с оценкой 2 (допустимые условия труда).

Мой дедушка проработал помощником бурильщика капитального ремонта скважин 5 разряда. Но при подаче документов вПенсионный фонд в назначении льготной пенсии не были приняты нек-рые периоды работы в нефтянной компании, а именно с 01 января 2007 г.по 31 декабря 2007 г. Ответ на запрос об уточнении индивидуального лицевого счета застрахованного лица (моего деад) мотивирован тем, что индивидуальные сведения за 2008 г. организация сдала с кодом особых условий труда, а корректирующие индивидуальные свдения за 2007 г. с кодом особых условий труда представлены не были. Имеются записив трудовой книжке, приказ о приеме на работу, приказ о прекращении трудового договора. Как доказать право на льготную пенсию?

Я уволена с работы в связи сокращением численности или штата, имею стаж работы телефониста междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием. (по разделу XXIX "Связь", (код позиции 23100000-19093) Списка № 2 от 26.01.1991) – 6 лет. Имею ли право на досрочную трудовую пенсию по старости? В каком возрасте?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Я отработала на флоте в плавсоставе фактически 10 лет. Когда я предоставила пакет документов для назначения мне досрочной трудовой пенсии в ПФР, выяснилось, что в период работы в ООО «Камская судоходная компания» с 2001 по 2003 годы организацией не представлены были индивидуальные сведения на индивидуальный лицевой счет. В процессе обращения в организацию за предоставлением исходных форм индивидуальных сведений за указанный период эти сведения мне предоставить не смогли, ссылаясь на утерю документов. В результате этого вышеуказанный льготный период ПФР не учел. Как я могу подтвердить свой льготный стаж за этот период? Запись в трудовой книжке имеется, приказы о назначении на работу предоставлены, справки, уточняющие особый характер работы и условия труда, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии также предоставлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне отказали в назначении досрочной пенсии. Я составил исковое заявление. Прошу Вас проверить текст искового заявления и дать рекомендации по правке его, если есть такие. Заранее благодарен.

В Судебный участок

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии.

В связи с достижением пенсионного возраста «21» апреля 2017 г. я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: копию паспорта, копию трудовой книжки, копию аттестата об обучении в ТУ №2 г. Дзержинска, две справки уточняющие особый характер работы или условий труда необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе, справку из ГКУ ЦЗН г. Дзержинска.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30» июня 2017 г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включен в стаж на соответствующих видах работ следующий период: с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А.

Считаю отказ в назначении досрочной пенсии незаконным, в оспариваемые периоды я работал слесарем КИП и А, мастером КИП и А, что подтверждается справкой уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе.

Справку уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимую для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе я получил в отделе кадров ОАО «Оргстекло» восточная промзона в 2008 году по запросу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Н.Новгорода для проверки в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ. По результатам проверки мне был выдан Акт №4403 от 20.08.2008 г.

Пенсионный фонд РФ обязан был назначить мне трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением «21»апреля 2017 г., однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил мое право на получение пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск № 25/7 от «30»июня 2017 г. об отказе в назначении пенсии незаконным.

2. Включить период работы с «01»апреля 1991 г. по «25»июня 1996 г. в качестве слесаря КИП и А, мастера КИП и А в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Обязать Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городскому округу город Дзержинск назначить Морозову А.М. трудовую пенсию досрочно, с «08»мая 2017 г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления.

2. Копия паспорта.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

4. Копия СНИЛС.

5. Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии №25/7 от 30 июня 2017 г.

6. Копия трудовой книжки.

7. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 10.07.1980 г. по 10.10.1980 г., с 18.01.1983 г. по 31.07.1990 г.

8. Копия Справки уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе с 01.04.1991 г. по 25.06.1996 г.

9. Копия Акта проверки трудового стажа №4403 от 20.08.2008 г.

10. Копия справки из ГКУ ЦЗН города Дзержинска.

11. Копия аттестата об окончании ТУ №2

12. Копия архивной справки о подтверждении обучения в ТУ №2

13. Копия военного билета.

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца:

В связи с достижением пенсионного возраста (55 лет), я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Феодосии республики Крым с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: - архивные справки о работе в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года (Центральный Архив филиал (Архив ВМФ) г. Гатчина, Ленинградская обл. и Центральный Архив архивный отдел (на ЧФ) г. Севастополь;

- справки уточняющие особый характер работы в период: с 07 ноября 2008 года по 30 июня 2014 года (по настоящее время), дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в городе Феодосии республики Крым в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года; данные сведения предоставлены Центральным Архивом филиал (Архив Военно-Морского Флота) г. Гатчина, Ленинградская обл. и Центральным Архивом архивный отдел (на Черноморском флоте) г. Севастополь, подтверждающие особый характер работы или условий труда за период работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Работодатель – в/ч (правопреемник) не может подтвердить работу за период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года, так как в/ч была переформирована и вся документация в/ч в/ч была сдана установленным порядком в Архив ЧФ. Архив ЧФ РФ мне предоставил архивную справку, где подтверждена работа за данный период.

Архивные справки о работе в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года Пенсионный фонд РФ в городе Феодосии республики Крым отказался рассматривать, как «документ» подтверждающий особый характер работы, требуя предоставить с места работы справки уточняющие особый характер работы в период: с 01 августа 1998 года по 10 ноября 2006 года, но данные сведения (личная карточка формы Т-2) находится в Архивах…

Прошу Вас сообщить о правомерности решения Пенсионного фонда в отказе назначении пенсии из-за отсутствия справки уточняющей особый характер работы и отказе рассматривать архивные справки как документы подтверждающие особый характер работы. С уважением Александр aleks140893@mail.ru

Работаю в строительной фирме. Наши рабочие обучены нескольким специальностям и имеют соответствующие документы, могут выполнять работы различного типа. При подаче сведений персонифицированного учета столкнулась с проблемой отражения льготного стажа, дающего право выхода на пенсию по Списку 2. Проблема в том, что по трудовой не все работники значятся электрогазосварщиками, но работы по данной должности выполняют на крупных заказах. Как правильно поступить в данной ситуации? Какими документами можно обосновать период работы человека по данной специальности, если по трудовой он значится, например, маляром? Делать приказ о назначении людей на объект электрогазосварщиками? На предприятии делается списание газа. Служит ли это подтверждающим документом? Хочется сделать все, чтобы человек не потерял эти периоды работы. Когда Пенсионный Фонд просит подтвердить время работы во вредных условиях другими документами, что имеется ввиду не объясняется. В ответ звучит: любыми. Вот и ломаю голову. Какие документы можно предоставить кроме трудовой книжки, должностной инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение