Потеря пенсионных накоплений - что делать, если работодатель не переводил деньги в НПФ?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Виктор. Вопрос: С 2007 г. по 2018 г. Официально трудился на предприятии. С 2007 г. по 2014 г. Работодатель переводил определённый процент в ПФР (22% от заработной платы). В ноябре или декабре 2014 г. работодатель объявил о новом договоре, уже с НПФ, объяснив, что с января 2015 г. будет сотрудничать с ним. После чего добровольно—принудительно "попросили" подписать некое соглашение. Данному процессу значения работники не придали в том числе и я. В 2018 г. в связи со сменой дирекции предприятия многие работники были вынуждены уволиться. По прошествии 1 года и почти 3 месяцев я решил проверить свои пенсионные накопления и был ошарашен тем, что с января 2015 г. по август 2018 г. на моём счёте как в накопительной так и страховой её части числится 0. На мой вопрос почему 0, консультант НПФ ответила, что мой работодатель (предприятие) не переводил в адрес НПФ денежные средства на своих работников с самого начала заключённого договора. Что нам делать? 4 года трудовой деятельности (пенсионных накоплений) пропали?!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

4 года трудовой деятельности у Вас не пропали, т.к. трудовой стаж можно восстановить в судебном порядке. Подобные дела не вызывают особых трудностей!

Также можете в судебном порядке обязать работодателя произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ.

(см. Решение суда об обязании произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ № 02-3379/2016)

Успехов Вам и удачи!

Виктор,

рекомендую уточнить какой договор у Вас лично заключен с НПФ.

Что касается договора о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенном между Вашим работодателем и НПФ по поводу формирования работникам предприятия негосударственной пенсии, Вам нужно запросить в НПФ соглашение, которое Вы подписывали, а в отделе кадров предприятия пенсионную программу или коллективный договор. В правоотношениях по указанному договору Вкладчик - Ваш работодатель мог и не платить взносы, поскольку пенсионные взносы по данному договору - дело добровольное.

Что касается договора об обязательном пенсионом страховании, который заключается между НПФом и физическим лицом (застрахованным лицом), страховые взносы должны уплачиваться работодателем в обязательном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что именно с 2014 года по 2021 год согласно действующего законодательства РФ страховые взносы направляются только на формирование страховой пенсии по старости.