Нарушение прав работника - куда обратиться и как доказать незаконные действия работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель является представителем ИП, не оформляет официально на работу в течение 3 х месяцев, выплачивает зарплату реже 2 х раз в месяц, на данный момент последняя выплата з/п была полтора месяца тому назад. Куда в первую очередь необходимо жаловаться: в налоговую службу, трудовую инспекцию? Доказать, что я работала у данного работодателя, не составит труда - есть свидетели, записи с камер видеонаблюдения, переписка с работодателем и головным офисом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает ст. 68 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Обратитесь с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, в случае непринятия мер, обращайтесь с иском на работодателя в суд.

С уважением, Панин М.С.

Спросить
Пожаловаться

В фирме не выплачивают зп в течении порядка 2 мес.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации «…заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Сроки выплаты работникам заработной платы – 07 и 21 числа текущего месяца».

Последняя выплата у меня была 20 мая и была выдана зарплата за март, т.е. работодатель остается должен мне 1,5 зарплаты. Имею ли я право написать заявление о приостановлении работы?

Каких достаточно доказательств в трудовую инспекцию что я работала не официально и зарплата у меня была 15000 если работодатель должен за 4 месяца зарплату?

В течение месяца после незаконного сокращения обратился в трудовую инспекцию, которая в течение двух месяцев выдало предписание работодателю об отмене приказа о сокращении, однако работодатель категорически отказался восстанавливать на работе. После решения трудовой инспекции в течение месяца обратился в суд с иском о восстановлении на работе согласно решения трудовой инспекции. Работодатель подал встречный иск о пропуске времени обращения в суд, хотя у меня пропущенных сроков нет. Письмо трудовой инспекции о продлении рассмотрения моего обращения на второй месяц имеется. Подскажите пожалуйста-прав ли работодатель в данной ситуации?

Я уволилась по собственному желанию из организации (ИП). Зарплата по договору у меня 6000 р, на деле, естественно, больше-25000 руб. Рассчитали меня по официальной зарплате. Хочу обратиться в Трудовую инспекцию или суд. У меня есть несколько справок от работодателя для предоставления разным банкам, где указана моя зарплата за 3 последних месяца по 25000 р и стоит печать организации. Помимо этого сохранилось несколько бумажек, где работодатель своей рукой каждый месяц писал сумму моей зарплаты, мое имя и название месяца. Являются ли эти документы (в первую очередь, справки в банк) достаточным доказательством размера черной зарплаты?

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

В проектно-строительной организации не выплачивают зарплату в течение 3 месяцев. Проектировщики забрали последнюю электронную версию проекта и подали коллективное заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей Трудового кодекса. Работодатель угрожает, что подаст в суд за нанесенный ущерб, так как изъята с компьютеров последняя версия проекта. В договоре не прописано что работодатель является интеллектуальным собственником проекта, за который он фактически не заплатил, есть только пункт об ущербе. Ведь по сути работодатель регулярно выплачивая зарплату покупает проект у работника. Ущерб наносился работнику 3 месяца в результате невыплаты зарплаты. В течение же 3 месяцев регулярно передавалась проектная документация работодателю. Если работодатель не выплачивает зарплату и проектировщиками забрана последняя электронная версия проекта, имеет ли право работодатель обратиться в суд, инсценируя возникший конфликт кражей имущества и нанесением ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отработал два месяца в коммерческом предприятии, работодатель стал урезать зарплату, за вымышленные проступки, муж решил уволится, работодатель отдал трудовую книжку, но расчетные не выплатил и записи в трудовой не оказалось что он работал два месяца в этой организации. Прав ли работодатель в своих действиях? Муж может обратится с жалобой в инспекцию по труду, на работодателя?

Четыре месяца назад я устроился на работу к ИП. При найме, было оговорено устно: размер заработной платы, оформление согластно ТК РФ (которое в итоге не выполнено-не составлен трудовой договор нет записи в трудовую книжку).

На данный момент работодатель отказывается от моей дальнейшей работы, и отказывается выплатить расчет при увольнении

Куда нужно обратиться за помощью, опишите пожалуйста порядок обращения в нужные инстанции (какие документы при этом понадобятся)? (доказать что я на самом деле в эти месяцы работал у даннго ИП, можно, с помощью свидетельских показаний, а так же деловой переписки с сотрудниками через электронный почтовый клиент)

Как заставить работодателя выплатить расчет при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение