Нарушение прав работника - куда обратиться и как доказать незаконные действия работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель является представителем ИП, не оформляет официально на работу в течение 3 х месяцев, выплачивает зарплату реже 2 х раз в месяц, на данный момент последняя выплата з/п была полтора месяца тому назад. Куда в первую очередь необходимо жаловаться: в налоговую службу, трудовую инспекцию? Доказать, что я работала у данного работодателя, не составит труда - есть свидетели, записи с камер видеонаблюдения, переписка с работодателем и головным офисом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает ст. 68 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Обратитесь с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, в случае непринятия мер, обращайтесь с иском на работодателя в суд.

С уважением, Панин М.С.