Незаконный перевод накопительной части пенсии без моего согласия - возможность оспорить и взыскать утраченную прибыль

• г. Краснодар

Без моего согласия, была переведена накопительная часть пенсии из одного НПФ в другой. Всё что было накоплено в предыдущем фонде сгорело. Узнала я об этом поздно и случайно, при обращении в ПФР. К тому моменту прошло уже более 3 лет. В моём случае исковая давность не позволит оспорить переход из одного НПФ в другой и взыскать утраченную прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

Ваша история довольно распространённая на рынке оказания финансовых услуг НПФами.

Рекомендую оформить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, и сам иск о признании данного договора недействительным.

В иске должно быть заявлено также требование о возврате дохода + результата инвестирования этого дохода, который был удержан ПФРом при передаче средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии в НПФ.

Данная тема имеет множество нюансов, поэтому рекомендую обратиться к юристу, имеющему опыт работы в НПФ либо имеющему аналогичную практику. Важно, также какой суд будет рассматривать дело.

Если будете привлекать юриста, предлагаю свои услуги, поскольку имею большой опыт работы в разных НПФ, хорошо знаю специальные нормы закона, и практику разрешения аналогичных споров в суде.