Незаконный перевод накопительной части пенсии без моего согласия - возможность оспорить и взыскать утраченную прибыль

• г. Краснодар

Без моего согласия, была переведена накопительная часть пенсии из одного НПФ в другой. Всё что было накоплено в предыдущем фонде сгорело. Узнала я об этом поздно и случайно, при обращении в ПФР. К тому моменту прошло уже более 3 лет. В моём случае исковая давность не позволит оспорить переход из одного НПФ в другой и взыскать утраченную прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

Ваша история довольно распространённая на рынке оказания финансовых услуг НПФами.

Рекомендую оформить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, и сам иск о признании данного договора недействительным.

В иске должно быть заявлено также требование о возврате дохода + результата инвестирования этого дохода, который был удержан ПФРом при передаче средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии в НПФ.

Данная тема имеет множество нюансов, поэтому рекомендую обратиться к юристу, имеющему опыт работы в НПФ либо имеющему аналогичную практику. Важно, также какой суд будет рассматривать дело.

Если будете привлекать юриста, предлагаю свои услуги, поскольку имею большой опыт работы в разных НПФ, хорошо знаю специальные нормы закона, и практику разрешения аналогичных споров в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году сын решил перевести накопительную часть пенсии в НПФ, до этого был "молчуном", для чего обратился в ПФ, где ему сказали, что его накопительная часть пенсии уже переведена в 2013 г. в НПФ. Сын не писал заявление на перевод и не заключал договор в 2013 г. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать? Ведь это мошенничество. Получилось, что сын досрочно расторг договор с НПФ"Росгосстрах" (с которым не заключал договор) и заключил договор с другим НПФ в декабре 2015 г. Деньги из одного НПф в другой были переведены без инвестиционного дохода, на том основании, что не прошло 5 лет. Какие действия нам предпринять?

Спасибо.

Накопительная часть пенсии была переведена в не государстевенную организацию, и теперь после смерти владельца этой накопительной части, при обращении в пенсионный фонд для наследования этой нак. части, в пенсионном фонде отписываются, что данной организации в которую были переведены деньги в нашем городе нет. И что делать наследнику непонятно?

Накопительная часть моей пенсии, незаконным образом, по поддельному от меня заявлению с использованием моих личных данных, была переведена из одного НПФ в другой НПФ.

Что делать в этом случае?

Нужна помощь в составлении иска в пфр о том, что накопительная часть пенсии была передана в нпфр без моего согласия. Досрочно, без моего согласия переводили с одного нпфр в другой с потерей инвестиционного дохода. Я узнала обо всем только в этом году. Была уверена, что накопительная часть пенсии в Сбербанке по договору оформленного в 2014 году, однако я не довезла заявление в пфр, и договор не подтвердили. Есть письма с ответами из пфр после моего заявления и письмо от нпфр о реорганизации компании. Хочу досрочно перевести накопительную часть в сбербанк и оценить возможность получения потеренного инвестиционного дохода через суд.

Без моего ведома, способом подделования моей подписи, накопительная часть пенсии переведена с НПФ Сбербанк в другой НПФ. Какие должны быть мои действия? Что я должна сделать до обращения в суд?

Без ведома и заключения договора накопительная часть пенсии у мужа была переведена в из одного НПФ в другой. При разберательстве выяснилось, что действительно никакого договора не было. Сейчас новый фонд предлагает без суда либо вернуть деньги обратно в предыдущий НПФ или выплатить в полном объёме налом. Как лучше поступить? И положена ли компенсация за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор с нпф"доверие" потом без моего согласия и личного заявления пенсионные накопления путем слияния фондов переведены в нпф "сафмар".теперь пришло бумажное уведомление что пенсионные накопления опять путем слияния нпф будут переведены в нпф "эволюция".законно ли переход из одного нпф в другой путем слияния без моего письменного согласия? И теряю ли я при этом инвестиционный доход моих пенсионных накоплений?

После смерти папы при моем обращении в ПФРФ за накопительной частью его пенсии мне было сообщено, что вся его пенсия переведена была в НПФ "ВТБ капитал пенсионный резерв". Обратившись в этот НПФ мне по тел было сказано что они не возвращают просто так накопительную часть пенсии. И как бы открыто сказал, что только через суд возвращают денежные средства наследникам.

Подскажите, пожалуйста, почему они в открытую говорят, что сразу идите в суд? ведь по закону я наследник накопительной части пенсии моего папы.

Заранее спасибо!

Возможно ли отменить заключение договора с фондом по переводу накопительной части пенсии. Причина-было сказано что накопительная часть не находится в фонде сбербанка, а зависла "где-то",поэтому я согласилась заключить договор с другим фондом. Оказывается, третий переход платный, а это третий переход (об этом не предупредили) вчера пришло сообщение, что деньги переведены этот (третий) фонд. Подскажите, пожалуйста, как аннулировать данную сделку и остаться в предыдущем фонде? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение