Необходимость уплаты налога при оформлении квартиры на мать по договору купли-продажи.

• г. Архангельск

Прошу помочь в жилищном вопросе.

У меня в собственности есть квартира, и я хочу оформить ее на свою маму, путём договора купли продажи, нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Лучше оформляйте договор дарения, тогда налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, правильно Вам написали можно договор дарения оформить. Если же квартира в Вашей собственности находится более 5 лет, в случае продажи квартиры Вы освобождаетесь от налога, а работающая мама может получить имущественный вычет при покупке квартиры - 260000 руб. Еще есть нюансы. Мои контакты под ответом.

Спросить
Пожаловаться

1) Ситуация такая: Маме нужны наличные деньги, я ей даю эту сумму (150 тысяч) за это она на меня отписывает квартиру в области (приблизительная стоимость 400 тыс руб). Как оформить правильно: договор купли-продажи или договор дарения? Придётся ли уплачивать налог, при продаже этой квартиры ранее 3 х лет?

2) Хочу отписать свою долю в квартире (1/2 двух комнат), второй собственник мама. Будет ли платить мама налог на продажу этих комнат ранее 3 х лет в собственности? И так-же договор дарения или купли-продажи?

Заранее спасибо за ответы!

Если купля-продажа между родственниками, квартира в собственности более 3 х лет, нужно будет платить какой-либо налог? И имеет ли значение, какая цена квартиры будет указана в договоре купли-продажи?

Хочу передать свою долю в квартире маме, лучше оформить дарственную или куплю-продажу? Если купля-продажа, то кому-то из нас придётся платить налог?

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Мама недавно купила квартиру и оформила собственность на себя, а теперь хочет передать квартиру мне. Как лучше это оформить: через договор купли-продажи или договор дарения? Где будет меньше налог и в каком размере? Нужно ли будет маме платить налог как собственнику недвижимости?

У моей мамы в собственности квартира. Она пенсионерка не платит за нее налог. Хочу оформить на нее свою машину. Будет ли она платить транспортный налог. И вообще какие налоги она будет платить?

У нас с мужем по 1/4 доли в квартире (квартира в собственности более 3 лет). Хотим свои доли оформить на своего зятя за 1 млн. руб.Как лучше зто сделать: дарственная или купля-продажа? Нужно ли нам платить налог?

В случае купли-продажи нужно оформлять 2 договора от меня и супруга или можно оформить один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру у девушки, жилье досталось ей по договору дарения от мамы, находится в собственности менее 3 лет. При продаже девушка обязана будет уплатить налог с продажи или нет? Девушка просит оформить с ней договор мены, а я хочу договор купли-продажи, т.к. хочется вернуть налог))

У меня есть квартира в собственности более трех лет. Моя мама на пенсии, но продолжает работать. Хочу оформить квартиру на нее по договору купли-продажи. Знаю, что по закону мама налоговый вычет не сможет получить. Есть ли возможность получить налог вычет если сначала оформить квартиру на подругу, а потом на маму? Не будут эти сделки признаны мошенничеством? И возможно указать в договорах к-п одинаковую стоимость квартиры? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение