Продажа земельного участка, полученного за рождение третьего ребенка - как правильно распределить доли и обходить отказ органов опеки?

• г. Уфа

У меня такой вопрос я продаю земельный участок который был выдам мне за рождения 3 ребенка. Продаю участок за 210 тыся так как данный участок больше и не стоит но по кадастровой цене участок стоит 730 тр. Яи мои дети имею долю на дом и землю где мы ппрживаем по 1/3 части., открыла счета на детей что бы деньги были переведи на. Но органы опекеки нам дали отказ сказав что мне нужно свою долю отдать детя послечего может быть нам дадут постоновлкние. Подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Не понятна правовая логика органа опеки, почему вы должны свою долю "отдать" детям. Возможно, это как-от связано с существенной разницей в реальной рыночной цене и кадастровой стоимости. Для ответа потребуется ознакомиться с отказом органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки был дом с земельным участком. После его смерти троим детям по наследству достались равные доли этого дома. Но так как дом фактически был разделен на 3 части, то каждая часть была разного размера и каждому родственнику была выделена часть дома и земельный участок соотвествующего размера пропорционально доле дома. Данные отношения были закреплены соглашением о совместном владении между родственниками. В настоящий момент братья-сестры умерли и во владение этими частями вступили их дети. Один из детей решил продать свою часть дома с выделенной частью земли. Его часть дома самая большая и соотвественно земельный участок тоже самый большой. У меня вопрос:

действует ли при продаже соглашение о совместном владении или при продаже нужно руководствоваться долями доставшимися по наследству?

Может ли он продать не всю землю а только 1/3 которая его семье причиталась по наследству?

Должен ли он компенсировать оставшимся наследникам разницу получившуюся при продаже большей части дома от положенной по наследству?

Можем ли мы оспортить продажу большей части дома?

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Квартира была приватизирована и каждый член семьи имел 1/6. после смерти мамы отец (за месяц до полгода после смерти) убедительно сказал, что свои части дети должны отдать ему иначе они перейдут государству. Трое детей написали отказ от доли в пользу отца. В итоге мамина доля разделилась на отца и сына. Можно ли вернуть те доли маминой части, так как отказ от наследства был решен на обмане. Отказы были написаны в августе 2010 года.

Получил по наследству дом, документы на землю не оформлял. Через 2 года продал дом. Сделку оформляли риэлторы покупателя, в договоре указали, что земельный участок ни продавцу не покупателю не предоставлялся. Ещё через полгода появилась наследница и подала на меня в суд на 1/2 долю земельного участка, я, сказал, что дом продал и земля мне не к чему, однако мне сказали нельзя отказаться от части наследства... Так как наследница участок тоже не нужен, а нужны были деньги, поехал к тому кому продал дом, обьяснил ситуацию и предложил предьявить ему свои права на землю и решить вопрос, в свою очередь я откажусь от своей доли в его пользу, но он отказался. Пришлось оформить землю на себя, выкупать землю он не хочет, пользоваться участком не даёт. В итоге земля моя, дом на моей земле его.. как быть?

Мы с мужем прожили в доме более 15. В хозяйственной книге земля была записана на мужа, а когда стали оформлять дом и землю в собсственность в силу приобретательной давности, ордер был выдан на моё имя. Так получилость, что дом был оформлен на меня, а земля на мужа. Муж землю мне продал. Вопрос: могу ли я продать земельный участок и дом одному из своих детей?

Такая вот ситуация! Моя пробабушка оствила наследство, а это дом в деревне и земельный участок соответственно! Наследство было сделано на моя бабушку и ее сестру родную! В последствии мы разделили землю пополам т.е. вдоль участка (общая площадь 30 соток) Дом на данный момент содержим мы, а именно моя бабушка! Однако при раздели земли получилось так, что на нашей земле находился наш сад поэтому еще на тот момент был присвоен заулок, получаеться так, что по площади наш земельный участок больше чем их! Дом и земельный участок в свое время был зарегестрирован и присвоен кадастровый номер! КАа нам решить данный спор по разделу земли, чтобы нам оформить свою половину на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал дом и земельный участок с нотариального согласия супруги, так как это было совместно нажитое имущество. В нотариальном согласии супруга согласилась на следующее условие, что я передал деньги за дом и земельный участок по кадастровой стоимости в этом согласии она также определила свою долю за дом и землю в деньгах. Я перечислил эти деньги на её счёт. Брак расторгнут сейчас жена обращается в суд по разделу имущества и ещё требует компенсации за дом и землю, потому что я продал дом и землю по рыночной стоимости она в разы больше кадастровой. В этом нотариальном согласии было условие продажа земли и дома за любую цену при этом она была согласна. Взыщет ли суд компенсацию которая требует моя бывшая жена и как сейчас идёт практика по таким делам. Спасибо Сергей. Т.

Скажите пожалуйста у меня дом и земля оформлены на доли по материнскому капиталу, дети не совершеннолетние я продаю дом с участком. Я буду продовать дом обращаясь в органы опеки. А как быть с земельным участком он тоже в долях равных. Этот земельный участок больше площадью чем тот (новый) на котором я с мужем строим дом (большей площадью). Получается я могу в новом доме выделить жил площадь, а землю?

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение