Возраст выхода на пенсию по вредности при сочетании стажа по двум спискам

• г. Тольятти

Во сколько лет я имею право выйти на пенсию по вредности, если стаж работ по 1-му списку вредных условий труда: 3 г. 10 мес.; плюс по 2-му списку - 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

На пенсию вы сможете выйти в возрасте 56 лет.