Возраст выхода на пенсию по вредности при сочетании стажа по двум спискам

• г. Тольятти

Во сколько лет я имею право выйти на пенсию по вредности, если стаж работ по 1-му списку вредных условий труда: 3 г. 10 мес.; плюс по 2-му списку - 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

На пенсию вы сможете выйти в возрасте 56 лет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю аппаратчиком воздухораспределительной установки больше десяти лет. Общий северный стаж 26 лет. Предприятие является ОПО. Вредные условия труда, по аттестации рабочих мест 3.2, получаем за вредность. Могу ли я « выйти» досрочную на пенсию по вредным условиям труда? В пенсионном фонде отказали, так как моей профессии нет в списке на досрочную пенсию.

В моем конкретном случае. Сейчас я работаю в РЖД путейцем. У нас вредные условия труда согласно второму списку вредности. Мой вопрос - Во сколько лет я реально выйду на пенсию при условии что вредность я выработал?

Во сколько лет я имею право выйти на пенсию. Спасибо.

Вопрос по пенсии по списку 2

Вышел на пенсию в 50 по стажу работы в РКС

Так же был вредный стаж

Получаю пенсию уже 7 лет.

Сейчас выяснилось, что бывший работодатель, предоставляя информацию в ПФР, не указал вредные условия труда в промежутке 10 лет.

Т.е. с 2003 по 2013 год, официально работая эл.сварщиком (есть все записи в трудовой, есть табеля и т.д.)и получая при этом надбавку за вредность, работодатель (РЖД) указал в справке для ПФР не «вредные условия», а «обычные условия труда»

Вопрос:

Имеет ли смысл подавать в суд на бывшего работодателя, с целью установления за этот срок «вредных условий труда»?

Возможен ли затем перерасчёт пенсии в большую сторону?

Или Этторе играет кардинальной роли, если пенсия и так была назначена в связи с работой в РКС?

Благодарю за ответ.

В каком возрасте мужчина может выйти на пенсию если его специальный стаж составляет 5 лет по списку №1 и 12,5 лет по списку №2 вредных условий труда, а страховой стаж превышает 30 лет?

Начало трудовой деятельности: до службы в армии 7 месяцев не вредные условия труда, 1986-1988 служба в армии, после службы через 3 месяца 10 дней устроился с 1988 по 1996 год работа по спуску №2, с 1996-2014 г. не вредные условия труда, с 2014 по 2018 г. работа по списку №2.

Общий вредный стаж 11 лет 1 месяц. В ПФР сказали, что служба в армии не входит во вредный стаж, право выхода в 56 лет. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая вредный стаж по 2 списку вначале было отработано 9 мес (должность помощник машиниста электровоза), затем перерыв работа в другой должности без вредности, затем снова 8 лет по вредности 2 список, снова перерыв работа в должности без вредности, сейчас мне 57 лет с мая 2012 г. по настоящее время снова работаю в должности помощника машиниста электровоза, которая относится ко 2 списку вредности (8 лет и 7 мес) в сумме весь вредный стаж получается более 16 лет. Скажите, пожалуйста, я могу уже рассчитывать на выход на пенсию или нужно 12,5 лет непрерывного стажа во вредных условиях? Вопрос был задан от лица моего отца.

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? Работал по списку №2 на пенсию вышел в 2011 году в 60 лет так как должен выйти на пенсию в 57 лет а отдел кадров не учел (проспал) мой вредный стаж. Как высудить деньги у организации что мне не предоставили досрочный выход на пенсию. А так же слышал что будет выплачиваться компенсация за вредные условия труда 15% за каждый год.

заранее спасибо за ответ

= Сергей =

Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если я отработала 7 лет и 6 мес. во вредных условиях труда по списку №2?, надо было отработать 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение