Как установить отцовство и решить проблему с алиментами в сложной семейной ситуации

• г. Челябинск

Меня зовут Ольга, мужа Вася. Попробую донести до Вас нашу проблему... Мы с мужем живем 19 лет, из них 17 лет в гражданском браке и 2 года в официальном. Есть сын 18 лет.4 года назад, моего мужа попутал бес и он загулял с молодой девушкой. Собирался уходить, но потом вовремя спохватился... через множество неприятных моментов, я его простила и остался с нами (после чего мы и расписались). Потом выяснилось, что та девушка беременна от моего мужа. Родила девочку... НО (Почему то!) бросила ее в род. доме и сбежала! Потом следует звонок от ее мамы, и просит приехать и съездить вместе с ней забрать ребенка из роддома. Мой муж поехал втайне от меня и забрали девочку. Дальше, мы живем своей семьей в одном городе, а они в другом (в 100 км). Мой муж дальнобойщик и постоянно я узнавала, что он завозил им деньги. Хотел быть благородным! Надеялся на отношения с дочерью в будущем! Даже и я с этим смирилась и попыталась жить, как в современном мире. Даже один раз сами ездили за ней и брали на сутки к себе (бабушка передавала нам ее) К самой маме, он больше интереса не проявлял. Был случай... когда привезла она (мама девочки) в 2 года к нам (как адрес узнала, до сих пор не знаем) грязную, лохматую (на вылазке были) сунула ее нам и сказала: Я два года ее растила, теперь ты (отец) посиди хоть две недельки, а я с другом уехать отдохнуть хочу и...уехала. Девочка у нас 2.5 часа закатывалась, захлебывалась (ведь она нас видит впервые!) после чего мы собрались вдвоем и повезли ее домой. Отдали ее бабушке, т.к. мамы и дома то не оказалось!

Вообщем, дальше история. Год назад она вышла замуж. Но до сих пор названивает моему мужу и шлет смс, когда ее муж пьяный или поругаются, да или просто так. Мой то от меня не скрывает ничего. Я свидетель ее наглости.

Вообщем теперь, сама суть... где-то пол-года назад, уже будучи замужем, она...после того, как мой отказал ей в деньгах, которые она выпрашивала, решила подать на алименты и установить отцовство. Угрожает прописать девочку к отцу. И вообще сделать ее наследницей его. ЕЕ муж ей не раз уже говорил, чтоб она не лезла к нам и ничего не требовала, но она дальше продолжает. Теперь она звонит и говорит, чтобы мой муж подъехал для чего-то в органы опеки, а потом сказала еще и в ЗАГС. Для чего? Я так понимаю, что он только по повестке должен приехать на экспертизу (ДНК) и уже потом в суд... И ВСЕ!

Подскажите, пожалуйста, какая процедура установления отцовства?

В свидетельстве о рождении девочки в графе отец указан другой человек (дедушка ее)... и фамилия не моего мужа!

Теперь ответьте мне... если суд установит отцовство, то с какого периода будут начисляться алименты? Я имею ввиду за прошедшие 3 года ему тоже присудят выплачивать?

На что эта девочка может претендовать в будущем (наследство?)?

Сможет ли ее мама прописать ребенка к нам? (как она грозится).

Как уменьшить алименты и ее долю (в случае, если ей тоже будет полагаться) в наследстве.

При установлении отцовства судом, фамилия ребенка или свидетельство меняются? Т.е. где-то потом фигурировать фамилия моего мужа будет?

И потом... права на ребенка, у отца будут равными, как и у матери? Это я к тому, что если она будет навязывать ребенка нам, то мы сможем отсудить ее у матери (я уже не против), учитывая все случаи указанные выше).

Я буду благодарна Вам если поможете моей семье. Я конечно ничего не имела против самой девочки, ведь она не виновата, что вот так родилась! Но из-за наглости ее матери мое терпение лопнуло. И у мужа тоже! И потом... у нас свой сын есть, для кого стараться, а так если теперь каждая будет приносить детей от моего мужа (это я образно) я должна просто так все раздать, что наживала за столько лет совместной жизни.

Я думаю Вы меня поймете и проникнитесь моей ситуацией! Спасибо за ранее за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка (ст.49 СК РФ). Установление отцовства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей.

Подсудность таких исков для отца ребенка является общей — то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.

В случае подачи заявления об установлении отцовства матерью ребенка возможно заявление требования о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в установленном законом размере в долях от заработка (дохода) (ст.81 СК РФ): на одного ребенка - 25%. Если судом будут установлены алименты в меньшем размере, чем они были взысканы по постановлению о временном взыскании алиментов, то излишне выплаченные суммы возврату не подлежат.

Для установления отцовства в судебном порядке требуется обращение в суд с исковым заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины — сейчас это 200 рублей, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.

Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, тогда заявляются ходатайства об истребовании доказательств с указанием того, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании возможно ходатайство о назначении экспертизы для установления отцовства.

После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу. Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже — и, как правило, так и проводится — после одного рассмотрения дела по существу. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения.

Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы — переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д. В качестве доказательств нередко приобщаются фотографии, просмотревается видеосъемка, а также вызваются в качестве свидетелей лица, которые могут подтвердить близкие общения матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, а также другие обстоятельства по делу.

Кроме того, уважаемая Ольга, если отцовство Вашего мужа будет установлено в судебном порядке, тогда его незаконнорожденный ребенок становится в силу закона одним из наследников 1 очереди и его мать даже при наличии завещания наследодателя вправе требовать в пользу дочери выделения обязательной доли в открывшемся наследстве.

При оформлении своего паспорта в соответствующем возрасте девочка имеет право принять фамилию и отчество своего отца.

Вопрос о лишении её матери родительских прав оставляю без комментариев, поскольку рассматриваемая ситуация и так обременены значительным количеством условий, от которых зависят юридические последствия. Скажу лишь, что нормативно-правовая база для этого существует, судебной практики тоже немало, а в судебном заседании такие дела не разрешаются без заключений органа опеки и прокурора.

А Вы говорите "...мужа...бес попутал..." Не исключаю, что теперь распутывать его "узелки" придется и стыдно, и долго, и хлопотно, и не дешево...

В любом случае, желаю Вам терпения и надежды на лучшее!