Возможно ли понижение разряда работника в Жилищно-Коммунальной Системе ЖКС до третьего разряда?

• г. Калининград

Имеет ли право директор, или муниципальный орган понизить разряд работника с 5-ого разряда на 3 разряд, с учетом, что в Жилищно Коммунальной Системе ЖКС не требуется работник выше 3-ого разряда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Комиссия, созданная приказом руководителя предприятия имеет право понизить на один разряд при определённых условиях, на основании данного нормативного акта:

Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника и профессий рабочих народного хозяйства СССР

Приложение

к постановлению

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам

и Секретариата ВЦСПС

от 31 января 1985 года N 31/3-30

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста: работнику был присвоен 4 разряд, затем из штатного расписания был исключен 4 разряд и введен 5-ый, и работник выполнял обязанности по 5 разряду, однако платили ему меньше, чем другим работникам 5 разряда. Через месяц после того как исключили 4 разряд и работник приступил к обязанностям 5 разряда, он (работник) написал заявление на имя работодателя о доплате до тарифной ставки 5 разряда, в связи стем, что все работники выполняют одинаковую работу. На основании этого состоялось собрание комиссии, которая принимала экзамен у этого работника на повышение разряда, однако качество работы было признано неудовлетворительным, 5 разряд не присвоен (более того, работник не смог даже подтвердить свой разряд). три месяца спустя работник снова подал заявление о сдаче на 5 разряд. Какие последствия будут, если работник вновь не подтвердит свои знания и не сдаст на 5 разряд? Сколько раз он имеет право сдавать такой экзамен и через какой период? Можно ли уволить такого работника?

Работника начальник заставил путём угроз и дискриминации написать заявление на нижеоплачиваемую должность. А на нижеоплачиваемой должности при переводе понизил работнику квалификационный разряд. Работник работал по 9 разряду, а переведён на нижеоплачиваемую должность по 4-му разряду, хотя в этой должности максимальный разряд - 5-й.

Вопрос: Правомерно ли необоснованно понижать квалификационный разряд работнику?

При трудоустройстве у работника удостоверение сварщика 3 разряда, а в трудовой прописано что работал по 5 разряду (удостоверения подтверждающего 5 разряд нет). По какому разряду принимать?

Имеет ли право по закону работодатель присвоить работнику 4 го разряда сразу 6 й,так как работник выполняет работу соответствующему 6 му разряду.

Можно ли оплачивать работу работника со своим 3 разрядом по 5 разряду, если он выполняет функции 5 разряда? Получается перескок через разряд!

У меня удостоверение и квалификация 6 разряда охранника, я работаю без оружия, всегда сдавала переодическую проверку по 4 разряду. А в 20 году всем приходит отказ о сдаче по 4 разряду у кого присвоен 6 разряд. Имеют ли право отказать о сдаче в экзамене по 4 разряду? И как можно понизить разряд с 6 го на 4 й?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 5 разряд электрогазосварщика принимают на работу по 4 разряду имеют права понизить разряд или нет?

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение