Возможно ли понижение разряда работника в Жилищно-Коммунальной Системе ЖКС до третьего разряда?

• г. Калининград

Имеет ли право директор, или муниципальный орган понизить разряд работника с 5-ого разряда на 3 разряд, с учетом, что в Жилищно Коммунальной Системе ЖКС не требуется работник выше 3-ого разряда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Комиссия, созданная приказом руководителя предприятия имеет право понизить на один разряд при определённых условиях, на основании данного нормативного акта:

Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника и профессий рабочих народного хозяйства СССР

Приложение

к постановлению

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам

и Секретариата ВЦСПС

от 31 января 1985 года N 31/3-30

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.