Как получить квоту для переезда из Казахстана в РФ и рассчитывать на ВНЖ?

• г. Ставрополь

Наша семья решила переехать из Казахстана в РФ. Я с ребенком уже нахожусь на территории РФ, пока на основании временной регистрации на 90 дней. О себе: 1982 г.р., гражданство РК, имею диплом о полном среднем образовании РФ (г.Липецк) и диплом РФ Алтайского гос. университета, две родные старшие сестры более 20 лет являются гражданами РФ, папа рожден в СССР 1947 г. р. г. Алейск, Алтайский край, дедушка с бабушкой то же уроженцы СССР (Камчатка и Алтайский кр.) В Казахстан попали по зову партии поднимать целину. Думала этих данных будет достаточно для упрощенного получения РВП и ВНЖ, но после сегодняшнего визита в миграционную службу, оказалось что не только на упрощенный режим, но и на общепринятый не могу рассчитывать пока не получу квоту...

Помогите, пожалуйста, разобраться... думала, что по всем параметрам подхожу под понятие "носитель русского языка", послужит бонусами российское рождение папы и наличие кровных родственников-граждан РФ. И правомерно ли применение ко мне Квоты, если да, то как ее получить?

Место нашего переезда Ставропольский край.

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Рвп без учета квоты выдается лицу, являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Донецкой и Луганской областей, могут получать РВП вне квоты, или только по квоте? И какие документы нужны для оформления РВП? Что означает носитель русского языка? Если я сдам этот экзамен, могу ли я получить тогда сразу ВНЖ, минуя стадию получения РВП вне квоты?

Я гражданка Республики Казахстан 1989 г. рождения, студентка российского государственного ВУЗа (диплом получу в этом году). Близких родственников граждан РФ нет.

Действительно ли, что при подаче документов на российское гражданство в посольстве РФ в Казахстане можно получить гражданство без ВРП и ВНЖ за 6 месяцев если будет российский диплом?

Какие документы нужны для этого? Нужен ли сертификат о знании русского языка? И есть ли какая-то квота на получение гражданства таким образом?

Помогите разобраться в действующем законе по получению Российского гражданства по программе-" носитель русского языка"

Мой отец, которого ныне нет в живых, был рождён в России в,г.Нижний-Тагил в 1956 г.,а потом вместе с родителями переехали в Казахстан. Погиб он в 1986 г. Я его дочь, живу и имею гражданство Казахстана.

При таких обстоятельствах жизни я могу получить гражданство "как носитель русского языка" если папы уже нет в живых?

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет / имел в прошлом родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушки, дедушки и др.), постоянно проживающих или проживавших ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ

Благодарю за ответ!

Я гражданка Казахстана. Имею Российский диплом о высшем образовании. Переехала в Краснодарский край на ПМЖ. Сделала регистрацию по месту прибытия. Близких родственников у меня нет, чтобы получить гражданство по упрощенной форме. Столкнулась с проблемой, что в Краснодарском крае нет квот для получения РВП? Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы получить квоту на РВП? Какая категория граждан может получить РВП без квот и какие существуют льготы для граждан РК по соглашению с РФ для получения РВП?

Прежде всего в ОФМС в том районе в котором собираетесь проживать. В вашем вопросе нет конкретики, есть категория граждан которые получают РВП без квот, также существуют льгот для граждан РК по соглашению с РФ.

Моя тетя с семьёй являются гражданами Казахстана. Хотят переехать на ПМЖ в Краснодарский край, где проживала её мама, гражданка России, где сейчас проживает родная сестра и мы, племянники, все граждане России с 1991 года. Зять из Казахстана - ветеран-афганец. Его сын, мой племянник, поступил в Томский университет, на втором курсе. Имеют ли они право рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке? Какие именно документы им нужно будет подготовить на территории Республики Казахстан для предоставления в орган УФМС города Краснодар?

Имеем ли они право на получения РВП без учета квоты?

Гражданство Казахстан. Из прямых родственников, граждан РФ только бабушка, но она умерла 10 лет назад. По программе переселения не берут (нет опыта работы по диплому), по носителю языка не достать архивных сведений о проживании бабушки на территории РФ, все утеряно.

Имею 2 диплома очного образования в СПБ.

Какие пути есть еще для получения гражданства? Нет ни РВП, ни ВнЖ, нет оснований.

Мы граждане Казахстана. Хотим получить гражданство РФ по программе носители русского языка (у нас дедушка и бабушка были гражданами РФ.Хотим переехатьв Краснодар. Существует ли квота на Краснодар и что посоветуете насчет получения гражданства (может есть и другая программа, кроме переселения соотечественников)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте, я гражданка Казахстана, собираюсь получать гражданство по "носителю русского языка". После получения статуса "Носитель русского языка" : 1) Могу ли я продлевать временную регистрацию? 2) Могули я работать без Патента?

3) Нужно ли мне оформлять Патент до того как я получу статус "Носителя русского языка" если я являюсь гражданкой Казахстана?

У меня такая же проблема. Я выходец из СССР, гражданка Республики Казахстан. Работаю на территории РФ (г.Краснодар) более 2-х лет. Без квоты не дают РВП, отправляют за получением квоты. А квоту получить никак не могу, говорят, что для этого необходимо иметь родственников на территории Краснодарского края. Каждый год приходится пересекать границу, чтобы обновлять регистрацию. Очень неудобно. Что делать в случае, если у меня даже не принимают заявление на получение квоты? К кому обращаться и на каких основаниях я могу получить квоту? (Сводки закона читала не единожды, только почему то не смотря на привелегию (рождена на территории СССР) квоту мне не дают, при чем даже не принимают заявление)

Я гражданка Казахстана. Родилась в 1990 году, при СССР. Имею Российский диплом о высшем образовании (обучение проходило на территории Республики Казахстан) в Филиале ГОУВПО Челябинский Государственный Университет.

22 января 2014 года въехала на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности в г. Сочи. Принимающая сторона (Работодатель) поставила меня на учёт по месту пребывания.

На данный момент я хочу получить РВП. Мой вопрос: Имею ли я право получить РВП вне квоты? Не вступил ли в силу Закон о предоставлении ВНЖ без учёта РВП для русскоговорящих граждан. Если вступил или вступит в ближайшее время, то известно ли какие нужно предоставить документы, помимо сертификата о знании русского языка?

Если же такой вариант получения ВНЖ не рассматривается, а также, если я не имею возможности получить РВП вне квоты, укажите, пожалуйста, перечень документов, необходимых для подачи Заявления на получение РВП, т.к. в середине апреля я собираюсь съездить в страну исхода (Казахстан) и привезти необходимые справки, которые выдаются на территории РК. Спасибо. Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение