Как оформить завещание для женщины-инвалида с аморальным сыном - процедура и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Женщина-инвалид является собственницей квартиры. В квартире прописан сын, ведущий аморальный образ жизни, в приватизации не участвовал, т.к. находился в тюрьме.

Сын матери не помогает, не интересуется ее жизнью, ждет с нетерпением ее смерти, чтобы вступить в наследство.

Женщина сейчас в тяжелом состоянии, и хочет оформить завещание на ухаживающих за ней родственников.

Может ли она это сделать? Куда надо обращаться для составления завещания? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

Если сын не отказывался от приватизации в пользу матери, то женщина нарушила закон, когда приватизировала квартиру без участия сына, в период его нахождения в местах лишения свободы.

Для составления завещания необходимо обращаться к нотариусу.

Нотариус скажет какие ему необходимо показать документы. Обычно - это паспорт и правоустанавливающий документ, если в завещании пойдет речь о квартире.

Завещание можно составить на все принадлежащее ко дню смерти имущество, без конкретики.

Здравствуйте,

Конечно может.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу лично (возможно составление завещания на дому).

Из документов необходим паспорт наследодателя и документ о собственности (Свидетельство о собственности на квартиру (выдавалось ранее)/ выписку из ЕГРН), которую желает передать по завещанию.

Сын отказался в пользу матери, но с оговоркой, что имей право на наследование. Может ли она завещать ему в этом случае небольшую долю?

Собственник имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

Другой вопрос, что сын может оспаривать завещание после смерти матери.

Любовь,

А что это за оговорка такая, что имеет право на наследование?! Он и так наследник первой очереди к имуществу матери. Скорее, речь шла о праве проживания.