Как оформить завещание для женщины-инвалида с аморальным сыном - процедура и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Женщина-инвалид является собственницей квартиры. В квартире прописан сын, ведущий аморальный образ жизни, в приватизации не участвовал, т.к. находился в тюрьме.

Сын матери не помогает, не интересуется ее жизнью, ждет с нетерпением ее смерти, чтобы вступить в наследство.

Женщина сейчас в тяжелом состоянии, и хочет оформить завещание на ухаживающих за ней родственников.

Может ли она это сделать? Куда надо обращаться для составления завещания? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (5):

Если сын не отказывался от приватизации в пользу матери, то женщина нарушила закон, когда приватизировала квартиру без участия сына, в период его нахождения в местах лишения свободы.

Для составления завещания необходимо обращаться к нотариусу.

Нотариус скажет какие ему необходимо показать документы. Обычно - это паспорт и правоустанавливающий документ, если в завещании пойдет речь о квартире.

Завещание можно составить на все принадлежащее ко дню смерти имущество, без конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Конечно может.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу лично (возможно составление завещания на дому).

Из документов необходим паспорт наследодателя и документ о собственности (Свидетельство о собственности на квартиру (выдавалось ранее)/ выписку из ЕГРН), которую желает передать по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Сын отказался в пользу матери, но с оговоркой, что имей право на наследование. Может ли она завещать ему в этом случае небольшую долю?

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению.

Другой вопрос, что сын может оспаривать завещание после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Любовь,

А что это за оговорка такая, что имеет право на наследование?! Он и так наследник первой очереди к имуществу матери. Скорее, речь шла о праве проживания.

Спросить
Пожаловаться

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Квартира приватизирована. Собственником всей квартиры является мать. Я,сын, прописан и живу в этой квартире. По завещанию 1/2 квартиры отписана сестре. Я в завещании не указан. На какую часть квартиры я буду иметь право после смерти матери и нужно ли будет вступать в наследство? Вобщем, что нужно сделать, чтобы, в случае смерти мамы, нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Я по завещанию от своей двоюродной бабушки получила 1/4 часть квартиры, а ее родной брат 3/4 части. Сейчас чтобы вступить в наследство мне надо собрать документы на вступление. У меня на руках есть копия завещания и копия свидетельства о смерти. Все документы на квартиру на т. е. свидетельство, завещание, свидетельства о смерти, договор приватизации, договор купли продажи и т.д., находятся у второго участника завещания. Подскажите, пожалуйста? Если он мне не даст эти документы (ведь это не в его интересах, чтоб я вступила в наследство) то, что мне делать? Куда обращаться? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка скончалась 19.10.06, Написано завещание на внучку на переход квартиры. С бабушкой прописана внучка с 1995 г. Квартира в собственности у бабушки от кооператива + есть справка о приватизации 1992 г. Есть ли налог при переходе квартиры по завещанию? Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать? Какие докeменты нужны чтобы вступить в право наследства и переоформить квартиру на внучку?

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение