Обязано ли предприятие выплачивать дополнительные расходы на командировку (суточные)

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1658429

Просьба дать развернутый ответ (сылки на нормативные документы). частное предприятие направляет в командировку заграницу. Я задал вопрос по поводу сумму суточных. И получаю ответ, что суточные для командируемых не предусмотрены в нашем предприятии.

Вопрос: возможно ли такое, и имеет ли право предприятие не выплачивать сотрудникам суточные, а обеспечивать сотрудника только трех разовым питанием, жильем и оплачивать переезд?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
09.04.2012, 11:11

Андрей! При направлении в служебную командировку как по территории России, так и за границу работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).

В состав этих расходов входят:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о служебных командировках)).

Для бюджетных организаций законодательно установлены нормы возмещения командировочных расходов сотрудникам.

Следовательно, для коммерческой организации расходы на наем жилья, проезд, суточные могут составлять любую сумму, определенную непосредственно коллективным договором, приказом, положением, действующими в организации. Минимальный размер командировочных расходов для коммерческой организации не установлен.

В соответствии с абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной остановки, и за период нетрудоспособности, наступившей в командировке. Размер суточных при командировках как по России, так и за рубежом определяется коллективным договором или локальным нормативным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2012, 11:57

Согласно ст. 168. ТК.РФ.Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.04.2012, 12:23

Статьей 167 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ, установлены гарантии при направлении работников в служебные командировки:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статьи 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 было утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

Согласно п.10. Положения работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно п.15. Положения направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

Согласно п.16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения.

Согласно п.20. Положения работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

Согласно п.21. Положения расходы по найму жилого помещения при направлении работников в командировки на территории иностранных государств, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно п.22. Положения расходы по проезду при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.

Согласно п.23. Положения работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

Согласно п.24. Положения возмещение иных расходов, связанных с командировками в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

Согласно п. 26. Положения работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

*авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

* отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

На сегодняшний день размер суточных государство регламентирует только для бюджетников. Они должны руководствоваться нормами, установленными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Для коммерческих организаций законодательно не установлен ни минимальный, ни максимальный размер суточных. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ исключил из статьи 168 Трудового кодекса РФ требование возмещать суточные в размере, не ниже установленного для бюджетников.

Но тем не менее сумму суточных надо закрепить в коллективном договоре или другом локальном акте, например в Положении о командировках.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой
₽ VIP

Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Юрист г. Краснодар
31.05.2019, 17:28

Да,должны оплатить. Если уже оформлен авансовый отчет. Не имеет значение, что командировка находится в этом же городе.

Срок предоставления авансового отчета - в течение 3 рабочих дней после возвращения из командировки, или дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу

Авансовый отчет (Унифицированная форма N АО-1) (ОКУД 0302001)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.05.2019, 17:31

По возвращении из командировки работник обязан [b]в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет[/b] об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о служебных командировках).

Расходы на проезд подтверждаются (п. 12, абз. 2 п. 26 Положения о служебных командировках):

- проездными документами, например железнодорожным или авиабилетом, чеком об оплате проезда на такси;

- документами об оплате услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

[b]На основании полученных от работника документов после его возвращения из служебной командировки работодатель обязан возместить ему все расходы, понесенные в связи с поездкой.[/b]

Если по итогам проверки представленных работником подтверждающих документов выяснится, что израсходована большая сумма, чем было выдано работнику, ему должен быть возвращен перерасход. Неизрасходованные суммы он обязан вернуть в кассу работодателя (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1)).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.05.2019, 17:33
Это лучший ответ

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.05.2019, 18:13

Доброго времени суток Зарема

Работодатель обязан возмещать работникам суточные (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ):

за каждый день, пока он находится в командировке;

за выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения о командировках). Например, работник уехал в командировку в воскресенье, а вернулся на следующей неделе в субботу. Суточные за субботу и воскресенье выплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы.

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
25.03.2014, 12:36

Основанием для выплаты суточных является приказ о направлении в командировку. также вы должны приложить командировочное удостоверение и авансовый отчет на основании приказа о направлении в командировку. Вам обязаны оплатить командировку обращайтесь в суд или пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных?

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

Юрист г. Москва
23.07.2022, 19:06

Татьяна,

прежде всего, существуют внутренние правила в компаниях - правила внутреннего трудового распорядка, правила командировок и т.п. Их надо знать. Знать, как именно поступать в том или ином случае.

В общем случае:

Сотрудник, если заболел, должен обратиться за мед помощью заграницей. Это его право. Созвониться с работодателем и уточнить. Есть ли страховка на работника (обычно заграницу сотрудник едет, уже будучи застрахованным). [u]Если есть страховка[/u], то лечение оплачивает страховая компания. Она же и координирует лечение заграницей...

[u]Если страховки нет,[/u] и работодатель согласен на досрочное возвращение, сотрудник может вернуться. Разумеется, что аванс (суточные) надо будет вернуть в соответствии с днями пребывания заграницей.

Уволить? Может уволить, если есть нарушения. За то, что заболели - нет. Если потратили все деньги и не вернули, может. В общем, зависит от ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите правомерным ли будет в данном случае, если наше предприятие не будет выплачивать суточные сотруднику за субботу и воскресенье?

Наша организация направляет в командировку сотрудника с четверга по пятницу. Но сотрудник запланировал остаться в месте куда его направляют на субботу и воскресенье по своим личным делам. Наша организация оплатила ему билет на воскресенье. Подскажите правомерным ли будет в данном случае, если наше предприятие не будет выплачивать суточные сотруднику за субботу и воскресенье? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
25.08.2016, 16:15

Здравствуйте! Если приказ и на эти дни есть, то оплатить обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязана ли часть мне выплатить суточные за пребывание в командировке?

Перед убытием в командировку, согласно приказа руководителя предприятия мне был выплачен аванс на командировочные расходы. Уже находясь в командировке, я узнал, что спустя 11 дней после моего убытия в командировку на предприятии был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплатить предприятию разницу между прежним и нынешним размерами "суточных "?.Если это возможно дайте ответ с конкретными ссылками на статьи законов.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
22.09.2016, 05:56

По тексту - нет. Смотрите ст. 12 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.09.2016, 06:03

Здравствуйте!Не обязаны.Вы не были ознакомлены с приказом о внесении изменений,и размер суточных за время пребывания сотрудника в командировке подтверждается документами, которые оформляются при его направлении в поездку.

Положения о командировках, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.09.2016, 06:55

исходите из норматива утвержденного на дату приказа о командировке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Обязано ли предприятие доплатить мне разницу?

Меня отправили в командировку на длительный срок. Организация выплатила суточные. В период нахождения в командировке изменился размер суточных (повышение). Обязано ли предприятие доплатить мне разницу?

Фирма г. Великий Новгород
08.04.2015, 16:42

Да, конечно, с момента повышения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова сумма суточных на сегодняшний день, если командировка, к примеру, в Югославию?

Меня интересует ответ на следующий вопрос: что такое суточные и на что они тратятся. Какова сумма суточных на сегодняшний день, если командировка, к примеру, в Югославию?

Заранее спасибо!

С уважением,

Светлана.

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
30.06.2003, 17:40

В соответствии с правилами п. 12 части 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на суточные и (или) полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации (!!!).

В соответствии с "НОРМАМИ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ СУТОЧНЫХ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАХОЖДЕНИЯ В ЗАГРАНИЧНОЙ КОМАНДИРОВКЕ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ", утвежденных Постановлением Правительства от 8 февраля 2002 г. N 93, установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных и

полевого довольствия в пределах следующих норм:

а) за каждый день нахождения в командировке на территории

Российской Федерации - суточные в размере 100 рублей;

б) за каждый день нахождения в заграничной командировке -

суточные в размере согласно приложению;

-----------------------------T-------------------------------¬

¦Страна ¦Нормы (долларов США) ¦

+----------------------------+-------------T-----------------+

¦ ¦при направле-¦при направлении в¦

¦ ¦нии в коман- ¦командировку на ¦

¦ ¦дировку на ¦срок свыше 60 ¦

¦ ¦срок до 60 ¦дней из Россий- ¦

¦ ¦дней включи- ¦ской Федерации и ¦

¦ ¦тельно из ¦других стран* ¦

¦ ¦Российской ¦ ¦

¦ ¦Федерации и ¦ ¦

¦ ¦других стран ¦ ¦

Словения ¦56 ¦40

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: обязан ли работадатель платить мне суточные и существует ли минимальный размер суточных,

Я работаю в частной охранной организации, и часто выезжаю в командировку на 30 дней оплачивают проезд до места службы и обратно, проживание бесплатное на объекте, но неплатят суточных. Вопрос: обязан ли работадатель платить мне суточные и существует ли минимальный размер суточных, максимальный размер суточный мне известен по России 700 руюлей.

Адвокат г. Щелково
02.08.2016, 11:33

Согласно ТК РФ, да обязан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.08.2016, 11:48

1. Законодательством определены виды расходов, связанных с командировкой, которые компенсируются работнику. Помимо расходов на проезд, наем жилого помещения, а также связанных с проживанием вне места постоянного жительства, ему возмещаются иные расходы с разрешения или ведома работодателя. 2. Коллективным договором, локальным нормативным актом организации устанавливаются порядок и размеры возмещения расходов при командировках работникам организаций, не финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. В этих актах могут определяться: вопросы направления работника в командировку, оформления командировочного удостоверения; срок, когда работнику выплачиваются денежные средства на командировку; должен ли работник сам купить проездной документ, или работодатель обеспечит его этим документом; право работника отказаться от поездки в командировку, например при невыдаче или несвоевременной выдаче денежных средств на командировку; о своевременности представления авансового отчета об израсходованных суммах и т.д. Размеры расходов по проезду, найму жилого помещения, суточные устанавливаются с учетом имеющихся у работодателя возможностей. В настоящее время на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы расходов, закрепляемых на локальном уровне. 3. Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, а именно все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

- суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Следует признать, что если в коллективном договоре или локальном нормативном акте установлен размер суточных выше указанных норм, то с суммы, превышающей установленный размер, будет удерживаться налог на доходы физических лиц, т.е. с работника. Таким образом, организация свободна в определении размера суточных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2014, 12:57

Алексей, согласно ст. 168 Трудового кодекса порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

То есть, по сути, правила устанавливаются работодателем. Отказаться от поездки вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение