Отсутствие выплаты суточных в командировке - действительно ли предприятие имеет право на такую практику?

• г. Москва

Просьба дать развернутый ответ (сылки на нормативные документы). частное предприятие направляет в командировку заграницу. Я задал вопрос по поводу сумму суточных. И получаю ответ, что суточные для командируемых не предусмотрены в нашем предприятии.

Вопрос: возможно ли такое, и имеет ли право предприятие не выплачивать сотрудникам суточные, а обеспечивать сотрудника только трех разовым питанием, жильем и оплачивать переезд?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (3):

Андрей! При направлении в служебную командировку как по территории России, так и за границу работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).

В состав этих расходов входят:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о служебных командировках)).

Для бюджетных организаций законодательно установлены нормы возмещения командировочных расходов сотрудникам.

Следовательно, для коммерческой организации расходы на наем жилья, проезд, суточные могут составлять любую сумму, определенную непосредственно коллективным договором, приказом, положением, действующими в организации. Минимальный размер командировочных расходов для коммерческой организации не установлен.

В соответствии с абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной остановки, и за период нетрудоспособности, наступившей в командировке. Размер суточных при командировках как по России, так и за рубежом определяется коллективным договором или локальным нормативным актом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 168. ТК.РФ.Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей !

Статьей 167 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК РФ, установлены гарантии при направлении работников в служебные командировки:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статьи 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 было утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

Согласно п.10. Положения работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно п.15. Положения направление работника в командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

Согласно п.16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при направлении работника в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения.

Согласно п.20. Положения работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

Согласно п.21. Положения расходы по найму жилого помещения при направлении работников в командировки на территории иностранных государств, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно п.22. Положения расходы по проезду при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.

Согласно п.23. Положения работнику при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

Согласно п.24. Положения возмещение иных расходов, связанных с командировками в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

Согласно п. 26. Положения работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

*авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

* отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

На сегодняшний день размер суточных государство регламентирует только для бюджетников. Они должны руководствоваться нормами, установленными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Для коммерческих организаций законодательно не установлен ни минимальный, ни максимальный размер суточных. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ исключил из статьи 168 Трудового кодекса РФ требование возмещать суточные в размере, не ниже установленного для бюджетников.

Но тем не менее сумму суточных надо закрепить в коллективном договоре или другом локальном акте, например в Положении о командировках.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Я работаю на гос предприятии. Был отправлен в командировку на 2 месяца. По возвращении из командировки расходы по командировки не возместили мотивировав свой отказ разъездным характером работы. Суточные тоже отказались платить, т.к. для оплаты суточных нужно предоставлять авансовый отчет. Получился замкнутый круг. Какой документ является основанием для выплаты суточных: приказ о направлении в командировку или авансовый отчет. Заранее спасибо.

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

Наша организация направляет в командировку сотрудника с четверга по пятницу. Но сотрудник запланировал остаться в месте куда его направляют на субботу и воскресенье по своим личным делам. Наша организация оплатила ему билет на воскресенье. Подскажите правомерным ли будет в данном случае, если наше предприятие не будет выплачивать суточные сотруднику за субботу и воскресенье? Спасибо.

Перед убытием в командировку, согласно приказа руководителя предприятия мне был выплачен аванс на командировочные расходы. Уже находясь в командировке, я узнал, что спустя 11 дней после моего убытия в командировку на предприятии был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплатить предприятию разницу между прежним и нынешним размерами "суточных "?.Если это возможно дайте ответ с конкретными ссылками на статьи законов.

Меня отправили в командировку на длительный срок. Организация выплатила суточные. В период нахождения в командировке изменился размер суточных (повышение). Обязано ли предприятие доплатить мне разницу?

Меня интересует ответ на следующий вопрос: что такое суточные и на что они тратятся. Какова сумма суточных на сегодняшний день, если командировка, к примеру, в Югославию?

Заранее спасибо!

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в частной охранной организации, и часто выезжаю в командировку на 30 дней оплачивают проезд до места службы и обратно, проживание бесплатное на объекте, но неплатят суточных. Вопрос: обязан ли работадатель платить мне суточные и существует ли минимальный размер суточных, максимальный размер суточный мне известен по России 700 руюлей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение