Возможно ли подать иск на подтверждение отцовства после прошествия 5 лет и на основе шокирующей экспертизы?

• г. Курск

5 лет назад бывший зять подавал иск об оспаривании отсовства, была экспертиза от которой дочь была в шоке. Время было упущено. Может ли дочь подать иск на подтверждение отсовства.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то сейчас Ваша дочь хочет установить настоящего отца своего ребёнка. Закон не устанавливает срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребенка. При этом, согласно ст. 107 СК РФ, "в случае установления отцовства лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд."