Сегодня в военкомате сказали, что он не сможет поступить в Вуз и его призовут на службу сразу после вручения аттестата.

• г. Малоярославец

Моему сыну в феврале 2012 года исполнилось 18 лет и он заканчивает 11 класс школы. Сегодня в военкомате сказали, что он не сможет поступить в Вуз и его призовут на службу сразу после вручения аттестата. По-моему мнению он имеет право на отсрочку до 1 октября 2012 года для поступления в Вуз. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! ВЫ действительно правы. Только отсрочка в соответствии с "буквой" приведенного ниже закона предоставляется не для поступления в ВУЗ, а лишь на период до 1 октября года прохождения обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования. Поэтому, поскольку отсрочку предоставляет военкомат и комиссия (у которых свои планы на комплектацию призыва), вполне вероятно, что Ваш сын, окончивший образование и получивший аттестат в сентябре 2012 г. может быть ими призван на военную службу сразу после получения аттестата. В случае нелояльного отношения в военкомате к Вашей ситуации и "острой нехватки " призывников, рекомендую Вам заблаговременно проверить здоровье Вашего сына в государственном лечебном учреждении (лучше в стационаре) , чтобы на период с сентября по октябрь 2012 г. он мог предоставить справку о прохождении обследования или лечения по такому то заболеванию. Это будет Вашей гарантией от призыва и даст возможность Вашему сыну поступить в ВУЗ.

П. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ

приводит исчерпывающий перечень оснований предоставления отсрочки от призыва на в/службу:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Федеральным законом от 01.12.2011 N 376-ФЗ с 1 января 2013 года подпункт "б" пункта 2 статьи 24 данного документа будет изложен в новой редакции.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа, до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания (Федеральный закон от 01.12.2011 N 375-ФЗ).

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ).

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

И ВОТ ВАШЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧКИ:

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

(пп. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2011 N 167-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

Хоружий Иосиф Иванович. (майор юстиции запаса). г. Обнинск. тел: 8910 602 60 40.