Куда обратиться, если межрайонная ГНИ отказывает в возврате излишне уплаченных пенсионных страховых взносов ИП на УСН?

• г. Екатеринбург

Нужно ли обращаться в Управление областной ГНИ, при отказе межрайонной ГНИ по возврату излишне уплаченных пенсионных страховых взносов ИП на УСН за 2017-2018 год, или сразу писать заявление в Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд.

Смотрела аналогичные ситуации. Там процедура обращение с жалобой на межрайонную Ифнс в областную и только после отказа областной в суд.

Сначала нужно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган - управление фнс по субьекту. Досудебное обжалование является обязательной стадией перед подачей в суд в силу ч.2 статьи 138 налогового кодекса.