Регламентация подачи негаторного иска о сносе гаража-стоянки в связи с уклоном в сторону соседа и возможным повреждением стены дома

• г. Ставрополь

На какой законодательный акт ссылаться при подаче негаторного иска о сносе гаража-стоянки, если уклон этого гаража сделан в сторону соседа, и расстояние от крыши гаража-стоянки-50 см до стены дома. Во время сильного дождя вода попадает на стену дома. СП носят добровольный характер (СП 42.13330.2016 ссылаются на СП 53.13330.2011 там установлено расстояние не менее 1 метр) Региональные и муниципальные Правила землепользования и застройки не менее 3 метров. Ссылаться на фз-184 ст 46? и далее на СП 53.13330.2011? Носят ли региональные и муниципальные Правила обязательный характер? (утверждены местными Думами)

Ответы на вопрос (1):

Тут есть нюанс, о котором нужно знать, ведь если гараж-стоянка был построен до принятия указанных Вами СП, суд может применить СП, применявшиеся в момент постройки гаража, поскольку закон обратной силы не имеет по общему правилу.