Регламентация подачи негаторного иска о сносе гаража-стоянки в связи с уклоном в сторону соседа и возможным повреждением стены дома

• г. Ставрополь

На какой законодательный акт ссылаться при подаче негаторного иска о сносе гаража-стоянки, если уклон этого гаража сделан в сторону соседа, и расстояние от крыши гаража-стоянки-50 см до стены дома. Во время сильного дождя вода попадает на стену дома. СП носят добровольный характер (СП 42.13330.2016 ссылаются на СП 53.13330.2011 там установлено расстояние не менее 1 метр) Региональные и муниципальные Правила землепользования и застройки не менее 3 метров. Ссылаться на фз-184 ст 46? и далее на СП 53.13330.2011? Носят ли региональные и муниципальные Правила обязательный характер? (утверждены местными Думами)

Ответы на вопрос (1):

Тут есть нюанс, о котором нужно знать, ведь если гараж-стоянка был построен до принятия указанных Вами СП, суд может применить СП, применявшиеся в момент постройки гаража, поскольку закон обратной силы не имеет по общему правилу.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

Боковая стена дома (глухая) находится с южной стороны от соседского дома. Расстояние от стены до забора - 6,5 м. У соседа в эту сторону забора смотрит боковая стена пристроенного одноэтажного гаража (крыша отдельная, односкатная). Имеется желание пристроить к глухой стене гараж. Вопрос - какое минимальное расстояние необходимо оставить между пристраиваемым гаражом и забором? Будет ли иметь значение - одноэтажный гараж или "вторым этажом" располагается крытая веранда? А если не веранда - а дополнительная комната?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Приобрёл год назад дом и участок для постоянного проживания в частном секторе. Все документы на право собственности в наличии. Межевой план есть. Стена соседского дома (точнее пристрой к дому в виде гаража и комнаты на втором этаже) проходит по границе наших участков (бывшие собственники – родственники соседей). Крыша всего соседского строения (дома) имеет уклон в сторону нашего участка. Просьбы в течение года установить хотя бы водоотводные желоба и снегоудержатели – игнорируются. Летом вода с крыши соседей смывает всё на расстоянии до полуметра от стены их дома (от границы участков), зимой снег заваливает всё на расстояние до 5 метров от стены. Стена дома – 10 метров, а ширина участка – всего 15 метров. Таким образом, я не могу использовать большой участок своей земли.

Могу ли я через суд обязать соседа снести пристрой в виде гаража, дабы их дом находился на положенном расстоянии (3 метра) от границы участка.

Спасибо.

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Недавно купил дом, рядом с домом был построен кирпичный гараж с уклоном крыши во двор, я демонтировал его оставив стену граничащую с соседним участком и установил навес с уклоном крыши в сторону соседнего участка, сосед пристроил к стене моего бывшего гаража голубятник и туалет стоит от стены на расстоянии 1 метра. По имеющимся документам граница участка 1.25 метра от стены гаража. Сосед хочет подать в суд из-за излишней влаги. Как следует поступить в данной ситуации?

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Мой гараж установлен на участке в собственности до красной линии за 1 метр, дом соседа от нашей красной линии 2 метра, его снег с крыши съезжает на стену нашего гаража, причиняя разрушения стены { гараж заливной} как обязать его поставить снегозадержатели и леневку.

Крыша соседнего гаража из пустотелых плит прохудилась. Во время таяния снега либо дождя, вода по пустотам протекает на стену нашего гаража. Наша крыша давно покрыта. Обидно - мокрый гараж трудно продать, машина во влаге также подвержена коррозии.

Кроме того, под общей стеной отсутствует фундамент, поэтому стена "гуляет" на 20 см - есть риск обрушения. Нужен доступ и совместный ремонт.

Соседка в гараже не появляется, хотя там стоит автомобиль. Возможно ли воздействовать на соседку - принудить к ремонту крыши и стены? Возможно ли самим произвести ремонт соседской крыши и выставить счет хозяину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение