Желание заявить на бывшую в органы опеки из-за растраты материнского капитала и попыток забрать третьего ребенка

• г. Иркутск

Хочу заявить на бывшую в органы опеки. Чтоб её проверили. И чтоб привлекли за растрату мат капитала у неё двое детей скоро будет третий второй ребёнок мой. Я хочу забрать его у неё. Но по хорошему она не отдаёт мне ребёнка. Мотается по съёмным квартирам точней комнатам. Прописки не у неё не у детей нет уже 4 года. Как мне можно забрать у неё ребёнка? У меня есть свое жилье работа официальная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 73 СК РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
В данном случае возможно направить жалобу в органы опеки с целью проведения проверки жизненных условий Вашего ребёнка. После проверки, затребовать акт проверки у органов опеки и подавать иск в суд. Суд может пойти на встречу и передать Вам ребёнка для воспитания, тем самым ограничив родительские права матери.

Здравствуйте.

Подавайте такое заявление. При этом, Вам необходимо определять место жительства ребенка с Вами в судебном порядке, то есть обратиться в суд с таким исковым заявлением.