Наследование - нужно ли моей дочери подавать документы, является ли она наследницей без завещания?

• г. Владивосток

В августе 2019 умерла моя бывшая свекровь, мой бывший муж является прямым наследником, у нас с ним совместный ребёнок. Надо ли моей дочери подавать документы на наследство, является ли она тоже наследницей? Есть ли завещание узнать нет возможности, так как уже более года проживаем в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Ваш бывший муж является сыном покойной, а следовательно является наследником первой очереди. Ваша дочь является внучкой покойно и соответственно - наследницей второй очереди. Вместе с тем, Вы можете воспользоваться базой наследственных дел на сайте Нотариат. Ру.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,

Ваша дочь (внучка наследодателя) не наследник второй очереди, а наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. И при живом отце призываться к наследованию не будет.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Моя бывшая свекровь умерла полгода назад. Наследниками первой очереди является дочь (свекрови) и мой бывший муж. Но внук моей свекрови (мой сын) ребенок-инвалид. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Умерла моя бывшая свекровь. И свекр находится в тяжелом состоянии. К сожалению узнала об этом слишком поздно. Они проживают в Казахстане. Я в России. Сейчас выехать в Казахстан нет возможности. У них была квартира. Не знаю точно на кого из них зарегистрированная. Моя дочь, т.е. их внучка, получается является наследницей второй очереди. Мой бывший муж, биологический отец дочери умер еще 15 лет назад. Но у бывшего умершего мужа еще есть сын. И он получается тоже является наследником. И как я недавно узнала, в данное время этот сын досматривает свекра, т.е. своего деда. Как узнать на кого была оформлена квартира, есть ли завещание и как в случае смерти свекра заявить на наследство моей дочери. Как доказать родство моей дочери и её деда, моего свекра, т.к. мою дочь удочерил мой нынешний муж и дал ей свою фамилию. У свекра есть братья и сестра, получаются, что и они тоже наследники?

Я хочу узнать у вас по поводу наследства. Года четыре назад умерла бывшая свекровь. Мой сын-второй внук умершей свекрови и она говорила (перед очень сложной операцией) что Игорь упомянут в наследстве. Младший сын умершей свекрови распоряжались всем. Нас поставили в известность, что свекровь умерла уже после похорон. И ни о какой доли наследства-ни слова! (Есть ли возможность узнать-был ли мой сын упомянут в завещании? Спасибо!

Мой бывший муж умер, есть его дочка. У матери мужа (свекрови) есть недвижимость, можно ли моей дочери оспорить завещание свекрови, она хочет отписать второму сыну, его дочери и его внучки (дочки дочери). моя дочь хотя проживает после смерти моего мужа со свекровью.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

В январе умерла свекровь, наследников двое, мой муж и его сестра, она уже собирает какие-то документы, подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться моему мужу, что он тоже является наследником? В собственности у свекрови были дом в деревне (где прописан муж) и квартира в городе (где прописана сестра).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь живе в другом городе и имеет в собственности часть дома. В январе этого года она перенесла ишимический инсульт и сейчас она нуждается в постоянном уходе. Мой муж является ее единственным наследником, но ухаживает за свекровью другой человек.

Если свекровь перепишет завещание на находящуюся в собственности часть дома на человека, который ухаживает за ней сейчас, сохранит ли мой муж праов на наследство, как наследник первой очереди.

У меня умерла бывшая свекровь, т.к мой бывший муж погиб мой старший сын является прямым наследником. Но мы живем в сургуте, а покойная в нижегородской области. Подскажите пожалуйста какие наши действия. Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение