Наследование - нужно ли моей дочери подавать документы, является ли она наследницей без завещания?

• г. Владивосток

В августе 2019 умерла моя бывшая свекровь, мой бывший муж является прямым наследником, у нас с ним совместный ребёнок. Надо ли моей дочери подавать документы на наследство, является ли она тоже наследницей? Есть ли завещание узнать нет возможности, так как уже более года проживаем в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Ваш бывший муж является сыном покойной, а следовательно является наследником первой очереди. Ваша дочь является внучкой покойно и соответственно - наследницей второй очереди. Вместе с тем, Вы можете воспользоваться базой наследственных дел на сайте Нотариат. Ру.

Оксана,

Ваша дочь (внучка наследодателя) не наследник второй очереди, а наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. И при живом отце призываться к наследованию не будет.