Возможен ли возврат НДФЛ за массаж ребенку в физкультурно-оздоровительном центре без лицензии на медицинскую деятельность?

• г. Владивосток

Можно ли сделать возврат НДФЛ за массаж ребенку, сделанный в физкультурно-оздоровительном центре кот. не имеет лицензию на медицинскую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

К медицинским услугам относится лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия) (код A21.01.003).

Таким образом, подобные расходы могут быть учтены при предоставлении социального налогового вычета.

При отсутствии лицензии Федеральная налоговая служба в письме от 27.07.2016 года N БС-4-11/13654@ разъясняла, что

налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, как имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, так и не имеющими лицензии ПРИ УСЛОВИИ представления ими в установленном порядке уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности и соблюдения ими при осуществлении данного вида деятельности временных требований, устанавливаемых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.