Имеют право высчитывать по договору ндфл.

• г. Иркутск

Имеют право выщитоавть по договору ндфл.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Смотря какой договор, если Вы оказываете услуги по договору ГПХ, то налог платить обязаны, это прописывается в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, если Вы как физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель работаете по гражданско-правовому договору, например о выполнении работ, оказании услуг, ваш заказчик при выплате вам денежных средств за вашу работу обязан как налоговый агент удерживать с выплаченных сумм налог на доходы физических лиц, иначе его привлекут к налоговой ответственности.

[/quote]

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 1 ст. 226 дополняется абзацами (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.

(п. 2 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

ст. 226, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Социальной пенсии у инвалида первой группы имеют права выщитовать кредит, срок давности кредита истек! И еще на руках маленький годовалый ребенок»

Я должен судебным пристовам 19000 тысяч они арестовали карту и с нее выщитывают но они еще и начали выщитовать с моей зорплаты а у меня двое детей имеют они право так делать.

Скажите, имеется договор мены квартиры 1996 года. Права собственности не зарегистрировано в росреестре. По договору мены, все ли прописанные в договоре мены имеют право на квартиру?

Находясь в законном браке я получил по договору дарения квартиру от близкого родственника (неполнородный брат):

1) Имеет ли супруга имущественные права на эту квартиру?

2) Имею ли я право распоряжаться этой квартирой без согласия супруги (например, оформить впоследствии договор дарения/завещание на сына)?

3) Необходимо ли подавать в налоговый орган декларацию о доходах 3-НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по трудовому договору, предоставил договор приставам так как у меня алименты, они просят справку 2 ндфл, зарплата указана в договоре, 4 договора за последний год. работадатель не дает справку, как я думаю, работадатель в качестве налогового агента не выполняет свои обязанности и не предоставляет отчет налоговой. Получаеться мой договор недействителен? Нужна ли вообще справка 2 ндфл приставам если зарплата указана в договоре, 4 договора за последний год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение