Столкновение интересов - развод, прописка и права на квартиры пары

• г. Красноярск

Муж и жена в браке, есть взрослый сын. Муж подал на развод, обвиняя жену в измене. Жена прописана у него в 2-х комнатной квартире, он собственник. Жена имеет четвёртую часть в другой квартире, в квартире своей матери. Вопрос: может ли муж выписать жену из квартиры? И имеет ли она право-долю в квартире мужа?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если собственность приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом.

Снять с регистрационного учёта возможно в судебном порядке как бывшего члена семьи, если это не общее имущество супругов.

Добрый день! Если квартира была приобретена в браке, то имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (совместно нажитое имущество). Если нет, то бывший супруг может снять с регистрационного учета, поскольку он является собственником жилья.

Имеет, если квартира, оформленная на мужа, куплена в браке.

Жена в таком случае может подать на раздел имущества и получить свою долю.

Если квартира приобретена мужем иным способом или до брака, то жена права не имеет. После развода собственник может ее выписать через суд.