Скажите, если квартира досталась по дарственной, нужно ли платить налог при продаже жилья?

• г. Волгоград

Скажите, если квартира досталась по дарственной, нужно ли платить налог при продаже жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если владеете больше трех лет, то не нужно.

Если владеете меньшим периодом времени если меньше, то налог платиться от суммы, исчисленной как кадастровая стоимость умноженная на 0,7 (в случае если продаете дешевле кадастровой стоимости) либо от цены продажи (если она больше кадастровой стоимости) минус 1 млн. налоговый вычет от цены продажи, от оставшейся суммы и высчитываете сумму налога.