Подскажите пожалуйста что им за это грозит, какое наказание?

• г. Брянск

Возвращяслся домой ночью, зашел в круглосуточный магазин купить сигарет, в магазине в эту смену работала моя знакомая (кассир) после покупки вышел с ней на улицу покурить. К магазину в это время подошли чертверо ребят изрядно выпишие. Один из них начал ко мне цепляться и провоцировать меня я старался не обращясть на них внимания пока один из них не толкнул меня, я сразуже его ударил кулаком в челюсть после чего все остальные накинулись на меня. Первый раунд закончился в ничью у меня был немного разбит нос этим тоже изрядно доталось, моя знакомая принела из магазина бутылку с водой я стал умываться в надежде что все закончелось, со стороны этих отморозков были крики что меня найдут и убьют и т.п. я им не чего не отвечал продолжал умываться. В последний момент я заметил одного из них бегушего на меня с какойто палкой, я не успел среагировать и увернуться как получил сильный удар в левый висок. В глазах все потемнело и почувствовал еще несколько ударов по голове. Что было дальше не помню очнулся на земле момогала встать моя знакомая, сказала что они стазуже убежали. Я добрался до дома лег спать утром друг отвез меня в травмпункт где мне сказали что с черепом все порядке не пробит и не треснут кровоизлияния нет только легкое сотресение мозга и гемотомы по всей голове. Подскажите пожалуйста что им за это грозит, какое наказание? Стоит ли писать заявление? . Я уже выяснил где они живут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

Непременно сегодня же пишите заявление в полицию! Где в подробностях опишите, что и как происходило....особенно сделайте акцент, на то, что Вам угрожали причинить смерть, ударили Вас первые и Вы вынуждены были обороняться.

В данном случае, указанные лица совершили в отношении Вас уголовное преступление. Их действия подпадают под признаки состава п. а) ч. 2 ст. 116 УКРФ "Побои", т.е нанесение Вам побоев из хулиганских побуждений. Им грозит наказание обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же Вы ляжете в больничку сроком не превышающим 21 день....то этим парням будет грозить п. а) ч. 2 ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью...санкция в обоих случаях идентичная...

Если же не хотите, чтобы их привлекли к уголовной ответственности, так сказать не хотите ломать им жизнь.., то подавайте заявление и поставьте перед ними условие, что вы готовы забрать заявление (отказаться от претензий) из полиции, но за N-ную сумму...

С Уважением! Виктор Ковалёв.

"ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ" 8-920-600-71-00. ул. Грибоедова 19. оф. 8.