Консьерж после голосования - что делать пенсионерке, оформляющей субсидии на услуги ЖКХ?

• г. Челябинск

Общее собрание жильцов проголосовало за консьержа, но у моей мамы нет возможности за него платить. Она пенсионерка и постоянно оформляет субсидии на оплату услуг жкх, пенсия 11 400. Переехала из большей жилплощади в меньшую, для уменьшения расходов по оплате коммунальных услуг. Как в таких случаях нужно поступать?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить придется, поскольку в силу ст. 45 ЖК РФ решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в МКД. В противном случае задолженность будет взыскана принудительно.

Елена, согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Можете конечно обжаловать решение, но есть ли в этом смысл, и тем более перспектива у судебного разбирательства.