Консьерж после голосования - что делать пенсионерке, оформляющей субсидии на услуги ЖКХ?

• г. Челябинск

Общее собрание жильцов проголосовало за консьержа, но у моей мамы нет возможности за него платить. Она пенсионерка и постоянно оформляет субсидии на оплату услуг жкх, пенсия 11 400. Переехала из большей жилплощади в меньшую, для уменьшения расходов по оплате коммунальных услуг. Как в таких случаях нужно поступать?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить придется, поскольку в силу ст. 45 ЖК РФ решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в МКД. В противном случае задолженность будет взыскана принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Можете конечно обжаловать решение, но есть ли в этом смысл, и тем более перспектива у судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Принесли пенсию на дом. Нет субсидии ЖКХ, кот. я получаю с 2015 г, оформляю каждые 6 мес. Оформила в феврале. В марте субсидия была. В апреле нет. Моя пенсия 8803 р. Оплата коммунальных услуг сделана в марте. Есть долг оплаты кап ремонта за 2 мес. Но он не входит в оплату коммунальных услуг. Каковы могут быть причины? Могли забыть начислить субсидию?

Приобрела квартиру от застройщика. В квитанцию об оплате коммунальных платежей включена оплата за услуги консьержа за кв.м. Т.к. квартира куплена нидавно, это означает, что я не могла учавствовать на собрании жильцов. Могу ли я отказаться от оплаты за эту услугу? Спасибо.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Моим домом управляет управляющая компания. Изначально в доме консьерж отсутствовал. В недавнем времени жильцы на общем собрании дома (где меня не было) решили посадить в подъезде консьержа и даже выгородили для него помещение. В скором времени предстоит собрание жильцов с представителями управляющей компании дома по вопросу оплаты услуг консьержа. Можно ли мне отказаться от данной услуги, тем более, что в договоре с управляющей компанией консьерж не предусмотрен?

Кратко вопрос:

Квартира находится в собственности, дом обслуживает УК-застройщика. На собрании жильцов отдельно взятого подъезда (подъезд заселен на 60% не более) активисты решили посадить в подъезде консьержа, оборудовать ему комнату и т.д. На оплату деньги собирают с жильцов. Я против консьержа и поборов на его содержание. Считаю, что услугу мне навязывают. Могу ли я не участвовать в оплате данной услуги - консьерж? Могут ли мне вносить стоимость оплаты консьержа в счет на оплату жилья? Договора о ТСЖ у нас НЕТ.

У.К собрала собрание жильцов на установку домофона где указана что оплата домофона будет начисляться с квадратов квартир. Большинство проголосовала за. если я против такой оплаты куда мне можно обратиться чтоб не оплачивать эту услугу (оплату установки они включили в квитанцию за коммунальные услуги правомерно ли это)

На общем собрании жильцов многоэтажного дома было принято решение принять на работу консьерж с оплатой по 300 руб. с квартиры. Когда пришла квитанция на оплату коммунальных услуг с управляющей компании, там стояла сумма оплаты консьерж 800 руб. Управляющая компания объяснила, что она не может платить консьерж меньше минимальной зарплаты, установленной государством. Объясните, на основании какой статьи закона, мы должны оплачивать больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать и лучше с ссылками на статьи ЖК РФ. В многоквартирном доме уже более 2 лет пользуемся услугами консьержа. Оплата за услуги консьержа производиться напрямую (по добровольному согласию жильцов). Консьерж проживает в специально отведенном помещении 24 часа, при чем с родственником, т.е. их двое. С недавнего времени УК заставляет консьержа произвести оплату за коммунальные услуги: вода и электричество. Мотивируя, что консьерж использует их в личных целях (причем их двое). Консьерж отказывается платить. Естественно на первоначальном этапе этот вопрос с консьержем не проговаривался. Прошу подсказать как поступить в данном случае? Дополнительно компенсировать коммунальные услуги консьержа жильцы не согласятся.

Мама пенсионерка проживает одна в квартире 40 кв метров, пенсия 9,250, платит за квартиру в общей сложности около 3,500-4000 тысяч. Удостоверений на льготы нет, имеет ли она право на субсидию по оплате услуг ЖКХ?

Вопрос по оплате услуг консьержа. Улсуги консьержа начали предоставлятся в нашем подъезде в соответствии с решением общего собрания. Деньги вносятся налом (без чеков и квитанций). Меня на собрании не было и я не нуждаюсь в данной услуге.

Если я не буду оплачивать данную услугу - какие возможны последствия?

Имеет ли юридическую силу общее собрание собственников?

Может ли большинство собственников навязать мне услугу и заставить за нее платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение