Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.11.2000, 20:19

10 лет назад родители дали мне деньги на приобретение автомобиля и гаража.

Я, тогда же, приобрел и то и другое. Имеет ли право жена претендовать на эту часть имущества при разводе? Какие документы нужны в противном случае? Конечно же я в это время уже был женат.

С уважением,

А.С.Самойлов.

Ответы юристов

19.11.2000, 21:36

Если деньги родители дали в долг и есть подтверждение-расписка или договор займа, то имущество делится поровну, но в соответствии со ст.39 Семейного кодекса делятся и долги, то есть половину невозвращённой суммы долга должна выплачивать бывшая жена. Если родители подарили деньги, то сложно доказать на что они были истрачены, если не были перечислены по безналичному расчёту со вклада родителей на вклад продавца гаража или автомашины.

14.11.2000, 23:03

Сначала необходимо уточнить Ваше понятие "дали". Есть два варианта:1. Дали в долг. 2. Подарили.

В первом случае Ваша супруга имеет полное право требовать раздела гаража и машины, как совместно нажитого имущества. Во втором случае у Вас есть шанс на основании ст.36 Семейного кодекса РФ доказать (свидетельскими показаниями и др.), что это имущество является Вашей личной собственностью, как приобретенное на полученные в дар деньги, поскольку имущество, полученное в браке каждым из супругов по безвозмездным сделкам (дарение относится к таким сделкам) является собственностью этого супруга.

Но нужно знать еще об одном. На основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Вопрос

11.08.2020, 06:20

Приобретение автомобиля

Хочу приобрести авто на вторичном рынке, владелец проживает в другом городе, регион тот же. Подскажите, пожалуйста, если можно пошагово, как правильно оформить сделку. На госуслугах инструкция есть, но не совсем понятно.

Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2020, 06:45

в вашей ситуации для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Вопрос

11.06.2019, 03:56

Приобретение автомобиля

На днях приобрел с рук автомобиль. Выписку заверенную нотариусом о том, что автомобиль не числится в реестре залогов, перед покупкой не взял. Стоит ли сейчас идти к нотариусу за выпиской по прошествии трех дней, чтобы потом не выяснилось, что авто находилось в залоге?

Ответы юристов

11.06.2019, 04:19

Андрей

Ну конечно рассматривать покупку необходимо до приобретения, однако если теперь вы разберетесь в наличии запретов, хуже не будет.

Вопрос

03.09.2019, 18:58

Приобретение автомобиля

Хотим купить автомобиль, сын должен пригнать с другого города, но нас там не будет, как оформлять договор купли продажи, чтобы сразу оформить ее на нас.

Ответы юристов

03.09.2019, 22:31

Общие правила оформления договора купли - продажи. На кого будет оформляться автомобиль, тот и должен быть указан в договоре купли - продажи.

Вопрос

18.09.2017, 07:14

Приобретение автомобиля впервые.

Подскажите о гос. программе на приобретение автомобиля впервые?

Благодарю.

Ответы юристов

18.09.2017, 07:16

Для тех, кто впервые приобретает автомобиль, вправе рассчитывать на льготное кредитование, предоставляется скидка в размере 10%

18.09.2017, 07:16

• Здравствуйте,

Никаких государственных программ поэтому поводу никогда не слышала, можете посетить городскую администрацию и узнать там, возможно есть такие программы исключительно в вашем регионе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос

14.03.2014, 20:00

Приобретение автомобиля в рассрочку!

Приобретение автомобиля в рассрочку!

Ответы юристов

14.03.2014, 20:35

Обратитесь в банк и они вам выдадут еще раз график платежей, в этом никаких проблем нет.

Вопрос

06.05.2019, 07:17

Приобретение автомобиля в собственность.

Приобретение автомобиля в собственность.

Ответы юристов

06.05.2019, 07:23

Приобретайте, главное все документы проверьте и договор правильно составьте.

Вопрос

10.03.2016, 18:19

Приобретение автомобиля в браке, г. Саргатское

И. Корнев.

По сути вопроса, мной с супругой в браке был приобретен автомобиль за 450 000 рублей, на приобретения которого мной был взят кредит 250000 тысяч рублей, и супругой 150000 рублей в 2012 году. После расторжения брака в апреле 2014 года я самостоятельно платил оба кредита до ноября 2015 года до того момента как она решила подать в суд на раздел имущества, при этом остаток по моему кредиту составляет 160000 рублей по ее 86000 рублей сумма иска 100000 рублей, из расчета стоимости автомобиля 450000 рублей, который был мной продан в апреле 2014 года (в месяц официального развода) за 300000 рублей, упущенную выгоду после продажи и в момент покупки она не учитывает, которая составила 150000 рублей. Что

делать в данной ситуации? Соглашаться с ее иском или подавать встречный? (рассчитывать из суммы продажи или приобретения) Какая вероятность решения в мою пользу? Второй вопрос: помимо вышеописанных кредитных обязательств я самостоятельно оплачиваю другой 80000 рублей данная сумма снималась с моей кредитной карты в браке на момент расторжения на карте по кредиту было 0 рублей выплачено после расторжения мной выплачено 43000 рублей самостоятельно, т.е. более половины. Могу ли я его разделить?

Ответы юристов

10.03.2016, 18:31

Да, вы правы, рассчитывайте и подавайте встречный иск. Как правило такие дела прекращаются миром.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских