Как обосновать отказ начальнику в написании рапорта об отказе употреблять алкогольные напитки в свободное время?

• г. Сортавала

В праве ли начальник заставить или попросить написать рапорт об отказе употреблять алкогольные напитки в личное время, выходной. Как обосновать свой отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну он может, конечно, попросить, спрос ведь не ударит в нос, как говорится. Ну а по поводу заставить, то это уже зависит от вас. Если будет бить сильно вас, то может быть, и заставит.

Требовать этого он не имеет право.

Добрый день! Смотря где вы работаете, и читайте Устав, положение и свои должностные обязанности.

Здравствуйте, разьясняю, что статьей 72 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495, предусмотрено, что военнослужащий должен воздерживаться от употребления алкоголя. Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой для всех военнослужащих.

Таким образом, военнослужащий должен вести трезвый образ жизни без предоставления командованию части обязательств об этом.

В любом случае подобное обязательство юридической силы иметь не будет, как и влечь правовые последствия.