Законность работы по зарплатному проекту, требующей перехода на обслуживание в банк, не соответствующий моим предпочтениям - анализ ситуации

• г. Саратов

Работодатель заставляет по зарплатному проекту переходить на обслуживание банка, в котором я не хочу обслуживаться, и заставляет писать объяснительную, почему я хочу обслуживаться в другом банке, не принимая от меня заявление, на перечисление мое заработной платы на мой лицевой счёт банка, не зарплатного проекта. На сколько законны его действия?

Ответы на вопрос (5):

Не законны, это ваше право куда и как получить зарплату, а дело работодателя выдать зарплату. Вы правы. Направьте заявление по почте с описью вложения.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

136 ТК РФ.

Конечно же данные действия незаконны и неправомерны.

Действия работодателя незаконны! Требуйте письменного указания работодателя банка в котором Вам настойчиво рекомендуют открыть счет. До получения письменного указания Вы вправе не писать никаких объяснений.

Действия незаконны совершенно, в соответствии со ст. 136 ТК РФ работник выбирает банк, но не работодатель, пригрозите обращением в ГИТ, его могут привлечь к ответственности. Никаких объяснительных не пишите, укажите ему данную статью, пусть ознакомится.