Владелец квартиры столкнулся с высоким счетом на холодную воду из-за неоплаты предыдущим собственником

• г. Уфа

Я приобрела квартиру в декабре 2018 года. В мае 2019 года пришел контролер с УК снял показания счетчиков и выставили мне счет на 70000 рублей по холодной воде. Как выяснилось позже предыдущий ныне покойный собственник не оплачивал по счетчикам холодной воды. Вступившие наследники продали квартиру мне. на момент сделки были получена справка об отсутствии задолженности. Водоканал подал на меня в суд. У меня вопрос должна ли была УК заметить (снимать показания счетчиков), что человек не оплачивает счета за воду 6 лет и брать по нормативам?

Ответы на вопрос (1):

Должна была брать по нормативам в силу главы VI. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Кроме того, долг за коммунальные услуги не является переходящим от прежнего собственника к новому.

Также существует 3-хлетний срок исковой давности взыскания задолженности в суде.